Яндекс удалит неактивные аккаунты, которым больше 2.5 лет


Яндекс ID начнёт рассылать уведомления аккаунтам, неактивным свыше 2,5 лет. После нескольких оповещений такие аккаунты могут быть удалены. Как сообщили в компании, это нужно для защиты пользователей, которые могли потерять доступ к своим профилям или просто забыли о наличии у них аккаунтов.

С октября владельцы аккаунтов, в которых не было никаких активностей в течение двух с половиной лет, начнут получать уведомления о необходимости подтвердить актуальность профиля. Для сохранения аккаунта достаточно будет совершить любое действие — отправить письмо, сохранить файл на Диске, оставить отзыв в Картах или авторизоваться на любом сервисе через Яндекс ID.

"Заброшенные аккаунты часто защищены старыми паролями, они наиболее уязвимы и в случае компрометации могут стать источником доступа к личной информации или использоваться для рассылки нежелательного или вредоносного контента", — пояснили в компании.

В мае этого года неактивные аккаунты начали удалять Google и Twitter. Google удаляет профили, которыми не пользовались в течение двух лет, также удаляется весь контент, который сохраняли пользователи в сервисах компании, в том числе на YouTube. Глава соцсети X (в прошлом – Twitter) Илон Маск оценивал количество неактивных профилей в 1,5 млрд.

Ссылка на новость.