Что означает фраза «с места в карьер» и откуда она взялась?

с места в карьер

Многие из нас, услышав фразеологизм (это не пословица и не поговорка) «с места в карьер», представляют аллегорический безбашенный прыжок в карьер с водой и даже не задумываются, что значение этой фразы в принципе верное, а смысл нет.

Фраза «с места в карьер» происходит из конного спорта. Карьер - разновидность галопа, где лошадь начинает гонку с места и выходит на полную скорость, не проходя предварительного разгона.
Что говорит Википедия:
Карьер (полевой галоп) — самый быстрый аллюр. Тело животного ритмично сгибается в пояснице, а задние ноги выбрасываются перед передними. Последовательность движений почти как при галопе и может рассматриваться как его быстрый вариант.
Карьер состоит из ряда скачков при очень вытянутом теле. За один ряд животное преодолевает расстояние в 3-4 длины своего тела. Карьер – трехтактный аллюр и каждая нога касается земли.
Всадник при использовании такого аллюра должен находиться в полевой посадке, наклонившись вперёд, перенеся вес на колени и ступни, подняв ягодицы от седла, но не теряя при этом равновесия.
В переносном смысле это означает, что человек может достичь успеха, не имея опыта или предварительной подготовки, просто благодаря своей энергии и настойчивости. Или наоборот опрометчиво сразу бросается "в бой", не проведя анализа и должной подготовки.