Какого числа Пасха в 2023 году у православных?

Пасха

Православная Пасха считается одним из главных церковных праздников и отмечается в день воскресения Иисуса Христа из мертвых.

Дата православной Пасхи определяется согласно юлианскому календарю. По этому календарю Пасха отмечается в первое воскресение после первого весеннего полнолуния, которое происходит после 20 марта по григорианскому календарю, который используется в большинстве стран мира. Таким образом, дата Пасхи может варьироваться от 4 апреля до 8 мая по григорианскому календарю.

В 2023 году Пасха отмечается 16 апреля у православных и 9 апреля у католиков, еврейский Песах - 6 апреля.

Пасха - это праздник воскрешения Иисуса Христа из мертвых, который является центральным событием христианства. В этот день верующие отмечают победу жизни над смертью и воскрешение Иисуса Христа как знак надежды на вечную жизнь.

В православной церкви Пасхальные богослужения начинаются в субботу перед Пасхой, когда верующие собираются в церкви на Пасхальную вечернюю службу. В воскресенье утром, на самый день Пасхи, состоится Пасхальная литургия, которая сопровождается праздничными песнями, благодарениями и особенными трапезами. В течение всей Пасхальной недели верующие продолжают отмечать праздник, радуясь воскрешению Христа и принимая участие в различных церковных мероприятиях.

Даты Пасхи в 2010-2031 годах у католиков и православных:
Даты Пасхи в 2010—2031 годах

Вербное воскресенье - это воскресенье перед Пасхой. В этом году Вербное воскресенье 9 апреля.

Воскресенье перед Пасхой называется вербным потому, что в этот день в церквах совершается особый обряд - освящение верб. Верба - это символ победы жизни над смертью, который связан с воскрешением Иисуса Христа. Вербу используют для украшения храмов и домов, а также для изготовления вербных венков, которые вручаются прихожанам. Вербное воскресенье является началом Страстной недели (Страстная седмица, 10-15 апреля), в которую входит Великий Четверг, Великий Пяток (Великая Пятница) и Пасха.

Полезные ссылки: Пасхалия (Википедия).