Как убрать желтые пятна на обоях

Как убрать желтые пятна на обоях

Жёлтые пятна на новых обоях - довольно частая ситуация при косметическом ремонте в старых хрущевках. Вы покупаете светлые обои, успешно их поклеиваете, а через день замечаете свежие разводы. Причина - на штукатурке советских времен остался специфический клей, либо масляная шпатлевка. При попадании воды, обойного клея или грунтовки желтизна вылазиет наружу и раскаршивает новые обои, особенно если вы их хорошо размачиваете.

Это актуально для виниловых и флизелиновых обоев. Бумажные обои обычно при поклейке сильно не размачивают, к тому же у них тощина больше, поэтому пятна чаще всего появляются на просвечивающих виниловых обоях (так называемый винил на "бумаге"). Если пятна появились именно на бумажных обоях, то придётся их обдирать и устранять проблему на самой стене (штукатурить, закрашивать алкидной краской и т.д.).

Если вы у вас в планах нет перештукатуривания стен, то рекомендуется брать пёстрые обои. На них выводить жёлтые пятна куда проще.

Процедура избавления от пятен простая, но требует терпения. Вам понадобится любое моющеее средство, содержащее хлор - вроде доместоса, белизны и т.д. Чем больше воняет хлоркой - тем лучше, только средство должно быть бесцветное. Скорее всего подойдут и средства для чистки диванов (типа ваниша). Если у вас гель, то лучше довести до состояния пены, с ней легче работать.
Как убрать желтые пятна на обоях

В зависимости от насыщения желтизной разводите моющее средство в воде (при сильных пятнах можно не разводить), смачиваете ватный диск и промакиваете обои (сначала возьмите ненужный кусок обоев и проверьте, как рисунок и фактура реагируют на хлорку). Можно этим же ватным диском сначала размочить обои, а потом вымакивать пятно (при этом часть "агрессивный" желтизны ватный диск берет на себя).

Размачивание хлоркой обоев:
Как убрать желтые пятна на обоях

Процедуру можно повторять несколько раз. Только надо дождаться высыхания (смывать хлорку не надо - сама выветрится). Ватный диск тоже не надо оставлять на стене, иначе насыщенные желтизной разводы появятся на границах ватного диска и выводить их будет сложнее.

Хлорка прекрасно обесцвечивает желтизну и не портит обои, если всё делать аккуратно и не скрести ногтями. Данный способ актуален и для выведения пятен на белых штукатурках и окрашенных акриловой краской поверхностях (обесцвечивает синие и зелёные пятна).