Осторожно! Мошенники, маскируясь под сотрудников Озон, воруют деньги

Мошенники

Во Вконтакте появился относительно новый вид мошенничества - маскировка злоумышленников под сотрудников Озона. Работает это следующим образом.

В виду того, что маркетплейс Озон сейчас переживает не лучшие свои времена и мягко говоря, там много проблем с доставкой, возвратами товара и самой поддержкой (зачем-то убрали чат с продавцами), пользователи ищут альтернативные способы связи с теми сотрудниками компании, которые могут решать проблемы.

Так было с Почтой России в свое время, когда пользователи шла жаловаться в официальное сообщество Вконтакте и уполномоченный представитель этой организации реально сидел и решал накопившиеся проблемы.

Аналогично происходит и с Озоном. Не особо веря в поддержку на сайте, люди идут в официальное сообщество Ozon в Вконтакте и прямо в комментариях к постам описывают свои проблемы.

Поскольку все посты в соцсетях являются общедоступными, то данную информацию (жалобы пользователей) быстро подхватывают мошенники с фейковыми аккаунтами. Назвавшись кем-то вроде Ozon Support или Ozon Ru, повесив себе аватарку с лого Озона, мошенники пишут в личку и далее выстраивают общение с жертвой, выводя её на слив информации и какое-нибудь финансовое действие в свою пользу.

В данном примере мошенник под видом сотрудника Озона (напомним, что к Озону он не имеет никакого отношения) помогает пользователю вернуть возврат денег за товар:
Мошенничество

Что должно броситься в глаза? Левая ссылка. Она не с сайта ozon.ru, а с какого-то левого ресурса. При обращении туда откроется форма, в которую вы по глупости рискуете ввести все данные карты, включая cvv/cvc код и даже списать n-ую сумму в пользу мошенника:
Мошенничество

Какие необходимо сделать выводы:
1. Нельзя сообщать конфеденциальных данных.
2. Нужно помнить, что каждый незнакомый написавший вам человек в соцсетях может быть мошенником.
3. Нигде нельзя вводить никаких платежных данных и не переходите по ссылкам из соцсетей.
4. Всегда сомневайтесь!
5. Озон при возвратах средств всегда отправляет туда, откуда "взял" деньги (то есть откуда произошла оплата) и не требует ввода новых данных.
6. Не храните на картах крупные суммы!

Предупредите об этом виде мошенничества своих родственников, друзей и знакомых. Мошенники могут притворяться не только сотрудниками Озона, но и других популярных сервисов. Будьте бдительны. Не доверяйте никому!!!