Как получить кэшбэк за занятия спортом

Как получить кэшбэк за занятия спортом

Тем, кто платит НДФЛ и покупает абонементы в спортзал (или оплачивает разово) с с 1 января 2022 года в качестве помощи от государства положен кэшбэк в виде налогового вычета.

Условия получения налогового вычета

а) Вы - плательщик НДФЛ, то есть имеете официальный доход.
б) Максимальная сумма, которую можно вернуть — 15,6 тыс. рублей при стоимости занятий 120 тыс. рублей в год (13%).
в) Спортивная организация должна быть включена в специальный перечень Минспорта.
г) Вычет также могут получить родители за детей до 18 лет.

Как вернуть сумму:
1) заходим в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (можно с помощью электронной подписи и через региональный портал госуслуг);
2) заполняем декларацию 3-НДФЛ, готовим пакет документов и отправляем в ФНС. Для подтверждения расходов нужны кассовый чек, договор о предоставлении услуг и реквизиты для получения средств;
3) камеральная проверка длится три месяца, еще месяц — на возврат уплаченного за предыдущий год НДФЛ. Если что-то в декларации заполнили неверно, то инспекторы перезвонят и проконсультируют.

 Есть и другой способ: подать заявление работодателю до окончания налогового периода — тогда он временно перестанет удерживать 13% из вашей зарплаты, пока не израсходуется сумма вычета.

Внимание!
Налоговый вычет за 2022 нужно подать в 2023 году. Если подадите на вычет через налоговую, то получите единоразово всю сумму. Расходы 2021 года для вычета не подойдут.

Полезные ссылки:
Утвержден перечень услуг для получения налогового вычета за занятия физкультурой и спортом.