Как найти удалённую информацию в интернете

Как найти удалённую информацию в интернете

Случается так, что нужно найти информацию, которую удалили с сайта. Это может потребоваться для работы или для суда, имущественных или интеллектуальных споров, в общем, ситуации в жизни бывают разные.

В данной статье речь пойдёт о сайтах и индексируемых ресурсах. Специально удаленную информацию в мессенджерах найти практически не реально, поскольку она защищена политикой приватности.

Как восстановить удаленную информацию

При восстановлении текстов следует сначала поискать по фрагменту текста в поисковиках. Вдруг информация успела расползтись по другим сайтам. Если ищите картинки - пробуйте поиск по картинкам Google, Яндекс, Бинг и Мейл Ру.

Если вы знаете конкретный URL, то есть ссылку, на страницу, где обновилась информация, то алгоритм далее следующий:
Вариант а) В случае, если информацию удалили прямо совсем недавно, смотрим кеш Гугла, в котором хранится последняя проиндексированная поисковиком копия (на примере главной страницы нашего сайта):

Если информация уже обновилась, то вариант б):
1. Идём на сайт веб-архив. Это самое крупное хранилище интернета. 2. Вставляем туда ссылку на страницу, на которой была размещена искомая вами информация (на примере главной страницы нашего сайта):

Если веб-архив хорошо индексировал сайт, то вы увидите подборку по годам и месяцам для искомой страницы.

Например, в июне 2016 года главная страница данного сайта выглядела так:

С помощью веб-архива есть довольно большой шанс увидеть, как выглядела страница до момента её редактирования и найти нужную информацию.