Медаль с Лениным за доблестный труд и за воинскую доблесть

Медаль с Лениным за доблестный труд и за воинскую доблесть

Данная медаль относится к юбилейным наградам СССР, приурочена к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина (учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1969 года). Выпускалась в двух вариантах: за доблестный труд и за воинскую доблесть. Отличались друг от друга только соответствующими надписями на обратной стороне.

Медаль с Лениным за воинскую доблесть:
Медаль с Лениным за воинскую доблесть

Медаль с Лениным за доблестный труд:
Медаль с Лениным за доблестный труд


Кого награждали медалями за доблестный труд и за воинскую доблесть?

Данную награду можно встретить на пиджаках у пожилых родителей, бабушек и дедушек. Награждались ими (согласно Википедии):
-- передовые рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, работники государственных учреждений и общественных организаций, деятели науки и культуры, показавшие высокие образцы труда в ходе подготовки к ленинскому юбилею; -- лица, принимавшие активное участие в борьбе за установление Советской власти или в защите Родины, или внесшие своим трудом значительный вклад в построение социализма в СССР, которые личным примером и общественной деятельностью помогают партии воспитывать подрастающее поколение;
-- военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства внутренних дел СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, добившиеся в ходе подготовки к ленинскому юбилею отличных показателей в боевой и политической подготовке, высоких результатов в руководстве войсками и поддержании их боевой готовности.

Вариант "за воинскую доблесть" выдавался военным из данного списка.

Всего данными медалями награждено 11 млн. человек. Из них около 9 млн. награждений трудящихся, около 2 млн. награждений военнослужащих и около 5 тыс. награждений иностранных граждан (членов правительственных делегаций).

Сколько стоит медаль с Лениным Сколько 1870-1970?

Обе медали относятся к типу государственных наград. Торговля ими запрещена. Сувенирный муляж можно приобрести в интернете примерно за 700 рублей. На фотографиях в данной статье изображены оригиналы.