Как распечатать фото 3х4 в домашних условиях

Как распечатать фото 3х4 в домашних условиях

Фото 3х4 (или 30х40 мм) - это фотография в анфас размером 4см в высоту и 3 см в ширину, то есть вертикальный прямоугольник. Стандарт самый ходовый для документов - проездных, пропусков, студенческих. Сейчас в более продвинутых организациях просят фото в цифровом виде.

Самый простой путь - пойти в фотоателье и сфотографироваться. Однако это можно сделать и дома, при помощи смартфона, компьютера и принтера. Или даже просто при помощи смартфона.

Как сфотографировать себя для 3х4

1. Садимся напротив окна на стул и сзади вешаем белую простынь. Можно попросить кого-нибудь из родственников подержать ее. Она будет белым фоном. В качестве белого фона может выступить и холодильник (магнитики предварительно снять).

2. Фотограф с телефоном должен стоять так, чтобы окно у него осталось за спиной. Тогда на лице не будет засветов и паразитных теней. Если нет фотографа, можно обойтись селфи-палкой и передней камерой. Фотографировать себя нужно без вспышки (иначе лицо будет плоское, как блин) при дневном освещении (но не при ярком солнце), камеру держать напротив лица, не сверху и не снизу, чтобы не получить эффекты "самовара" и "брежнева".

3. Проследите за осанкой, чтобы плечи были ровными, а воротник одежды никуда не уехал. Тоже самое касается и галстука. Если сколиоз не позволяет выровняться, найдите самое прямое положение своего туловища и сделайте выводы насчет спорта. Рот должен быть закрыт, глаза смотреть в объектив.

Как отредактировать фото для размера 3х4

1. Если нет фотошопа, то скачиваем бесплатный аналог Gimp для Windows: ссылка.
В Gimp можно убрать фон (кисточкой закрасить или ластиком стереть), добавить резкости, поиграться с фоткой. Это можно сделать и в MS Paint, но дольше. Данный пункт можно пропустить, если сфотографировали хорошо. Кстати, следующий пункт можно сделать тоже в Gimp вручную.

2. Идём на сайт idphoto и формируем полоску 3х4, выбрав параметр "бесплатно самому":
Как распечатать фото 3х4 в домашних условиях
Как распечатать фото 3х4 в домашних условиях
Как распечатать фото 3х4 в домашних условиях

Результат сохраняем в лист A4 (формат pdf) и печатаем на матовой фотобумаге. Или на любой другой бумаге, толще обычного листа, которую сможет взять ваш принтер:
Как распечатать фото 3х4 в домашних условиях

За фотографиями на паспорт, загранпаспорт или визу мы рекомендуем обратиться к профессионалам в фотоателье.