Дефолт и обнуление кредитов

Дефолт и обнуление кредитов

В ночь на 27 июня истек льготный период выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Данное событие начали считать техническим дефолтом, так как Россия имеет большой положительный торговый баланс, но под давлением санкций не может провести выплаты в валюте. Правда, выплаты всё же осуществляются - в рублях, но это уже совсем другая история.

Списание долгов и кредитов при дефолте

Некоторые наши граждане, решили, что если страна не может больше платить "кредиты", то можно и им самим не платить. Отсюда родился миф о списании всех долгов при дефолте.

И это только миф. Наступил дефолт или нет, но граждане продолжают нести все финансовые обязательства как до, так и после дефолта:
-- ипотека
-- кредиты
-- коммунальные платежи
-- алименты

Никто долги просто так прощать не будет, тем более это касается внутренней финансовой системы, а не внешней. Грубо говоря, ипотеку вы брали в России, а не в американском банке.

Но в совсем критических ситуациях (девальвация рубля, пандемия) государство может вводить меры поддержки населения. Как правило, это отсрочки в виде кредитных каникул. Простить или списать всем долги в банках - означает разрушение всей внутренней банковской системы. Поэтому ответом на вопрос "Нужно ли платить кредиты при дефолте" ответом будет: "да, нужно".