Требуем поддержать граждан России в кризис! Петиция!

Николай Бондаренко

Очередной виток кризиса в России на протяжении, особенно последних 2 месяцев, привёл к колоссальному и неконтролируемому росту цен на продукты питания, товары и услуги. Волатильность курса рубля и санкции западных стран стали причиной удвоения ценников в магазинах. Очевидно, что ситуация будет усугубляться. Николай Бондаренко создал петицию, адресованную российскому правительству. На наш взгляд, пункты, перечисленные в ней, достойны внимания и реализации.

Действительно, что происходит с ценами? Почему на фоне новостей о крепнущем растущем рубле и о снижающимся курсе доллара цены застыли на месте?

Наряду с этим 8 лет подряд падают реальные доходы граждан. В результате население России в абсолютном большинстве просто не в состоянии обеспечить себя и свои семьи всем необходимым, хотя бы для удовлетворения биологических потребностей. Ситуация будет нарастать и люди будут вынуждены более активно переходить на макаронно-хлебную «диету», потому что овощи, фрукты, мясо и кисломолочная продукция им будут просто не по карману. Как итог, это неизбежно ударит по здоровью и приведёт к снижению продолжительности жизни. Россия будет вымирать ещё масштабнее…


Мы, граждане Российской Федерации, требуем от власти незамедлительно вмешаться в катастрофичную, по своим последствиям для населения, экономическую ситуацию и принять необходимые меры по финансовой поддержке населения.

Такими мерами могли бы стать:
1. Пересмотр тарифов ЖКХ в части снижения платы за электроэнергию и отмена платы за капремонт и вывоз мусора, как расходные статьи, которые себя полностью дискредитировали. Данные расходы должно взять на себя государство.

2. Субсидирование, со стороны государства, производителей жизненно важных товаров, в части расходов на производство для снижения цен на потребительском рынке.

3. Отмена системы «Платон», которая привела к дополнительному удорожанию продуктов и товаров.

4. Снижение цен на бензин и дизельное топливо.

5. САМОЕ ГЛАВНОЕ! Прямые выплаты населению, не по принципу адресности помощи, который предполагает отсечение более 90% населения от возможности воспользоваться поддержкой, а каждому, кто в этом нуждается и примет соответствующее решение. Учитывая сегодняшние реалии, сумма должна составлять не менее 20000 рублей ежемесячно, пока ситуация в экономике полностью не нормализуется.

Эти меры позволят временно замедлить падение уровня жизни граждан России и избежать социального напряжения и политических волнений в стране, которые будут неизбежно происходить в связи с обострением нужд и бедствий населения. Это, в свою очередь, позволит власти получить необходимое время для проведения системных реформ, импортозамещения, создания достаточной для внутреннего рынка продукции и необходимых рабочих мест.