Google удалил из поиска государственные сайты РФ


Поисковик Google удалил из выдачи ряд государственных сайтов, включая сайты Госуслуги, МВД и Министерства обороны. Вместо них теперь в поиске остались только страницы из соцсетей.

Почему Google удалил российские госсайты из поиска

По запросу "Министерство обороны" поисковик выдает после новостей в списке сайтов на втором месте - сайт Министерства обороны Украины.

На первый взгляд удаление сайтов может показаться актом политической цензуры, но есть вероятность, что произошла техническая ошибка на стороне госсайтов. В целях защиты от ddos-атак, например, сайт Госуслуги стал доступен только из России, и если вебмастер (технический специалист) данного сайта заблокировал и поискового робота Google, который имеет американский ip, то поисковик не смог отсканировать в очередной раз сайт и убрал его из выдачи из выдачи.

Что касается присутствие сайта Министерства обороны Украины в выдаче по запросу - он более релевантен (согласно внутренней статистике Google) для российских пользователей при отсутствии других результатов.

Обновление 06.04.2022.
"Со стороны Google Поиска не предпринимались никакие действия по отношению к данному сайту. Похоже, веб-страница блокирует наши системы и не позволяет им обнаружить ее. Поэтому при определенных поисковых запросах сайт не отображается в результатах поиска", — сообщили в пресс-службе компании.