Google отключил рекламу в России

На сайте агентства Рейтерс появилась новость о том, что Google остановил показ рекламы в России из-за последних событий:
Компания Alphabet Inc. (GOOGL.O) Google заявила в четверг, что прекратила продажу онлайн-рекламы в России. Этот запрет распространяется на поиск, YouTube и внешних партнеров-издателей.

Ранее все российские издатели (владельцы сайтов, использующие Adsense) жаловались на падение количества показов в России, а Роскомнадзор требовал от Google прекратить поток фейковой рекламы.

Утром 4 марта от Google никакой информации в России опубликовано не было, однако реклама пропала везде: и в поиске и на сайтах-партнеров, и в Youtube.

Если зайти в личный кабинет Google Ads, то там висит плашка с сообщением:
Update related to the war in UkraineDue to the ongoing war in Ukraine, we will be temporarily pausing Google ads from serving to users located in Russia, которую позже сменили на российский вариант:
Изменение в связи с чрезвычайными обстоятельствами на Украине. В связи с чрезвычайными обстоятельствами на Украине мы временно приостанавливаем показ рекламы пользователям, находящимся в России.

Скорее всего, у Google нет мгновенного технического решения удовлетворить требования РКН, поэтому компания взяла паузу.

UPD: в Справочном центре Adsense появилась информация:
(March 3, 2022) Из-за чрезвычайной ситуации на Украине мы временно приостанавливаем показ рекламы пользователям находящимся в России.
В связи с чрезвычайной ситуацией в Украине мы приостанавливаем монетизацию Google для СМИ, финансируемых правительством Российской Федерации.
Мы продолжаем активно следить за ситуацией и вносить изменения по мере необходимости.
Ссылка на страницу.