Почему Путин поднял пенсионный возраст

Почему Путин поднял пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста - одно из самых резонансных и непопулярных решений, принятых Владимиром Путиным за время своего последнего правления.

Причина повышения пенсионного возраста официальная версия

29 августа 2018 года состоялось обращение Владимира Путина в ходе которого он сообщил всей стране о решении поэтапно поднять возраст выхода на пенсию. 3 октября 2018 года президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Владимир Путин о законе:
Основная задача – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров.
Именно тогда началась пиар-кампания с участием известных медийных личностей, которые убеждали аудиторию, что текущие пенсионеры только выиграют от нового закона.

Владимир Путин о причине повышения пенсионного возраста:
Период, когда во взрослую жизнь входило очередное малочисленное поколение, пришёлся и на середину 90‑х годов прошлого века. Но именно в это время страна столкнулась ещё и с тяжелейшим экономическим, социальным кризисом, с его катастрофическими последствиями. Это привело ко второму мощному демографическому удару. Родилось ещё меньше детей, чем ожидали. Демографический провал конца 90‑х оказался сопоставим с 1943‑м и 1944‑м военными годами.

И сейчас именно это, крайне малочисленное, поколение родившихся в 90‑е входит в трудоспособный возраст. В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. А они, в свою очередь, пока работали, направляли взносы, чтобы выплачивать пенсии поколению наших дедов.

Вывод понятен: сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения.

Владимир Путин обещал не поднимать пенсионный возраст и передумал:
в 2000‑х, я был против них. Говорил об этом и на закрытых совещаниях, и публично. Например, в 2005 году на одной из «Прямых линий» прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет.

Напомню, как в тот период жила страна. Это ещё не окрепшая экономика с весьма скромными показателями валового внутреннего продукта и крайне низкими заработными платами. Это высокий уровень безработицы и инфляции. За чертой бедности находилась практически четверть граждан страны. Продолжительность жизни едва превышала 65 лет.

Благодаря комплексу принятых государством мер и, что очень важно, более ответственному отношению людей к своему здоровью сегодня темпы роста продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет – 7,8 года.
В этом отрывке его обширной речи Владимир Путин сообщает, что ранее данное им обещание не трогать пенсионный возраст касалось совершенно другой обстановки. Теперь люди живут дольше, а вкупе с выше озвученной демографической ямой создается трудная для ПФР ситуация.

Полную версию речи Путина о поднятии пенсионного возраста можно прочитать и прослушать на официальном сайте.

Полезные ссылки:
Пенсионный возраст. Википедия.