Штраф за отказ от вакцинации?


Что не день, то новость. И каждая хуже предыдущей. Сначала это были самоизоляции и локдауны. Затем вакцинация детей. Потом на повестку дня вышли куар-коды. И вот уже упоминаются штрафы за отказ от вакцинации.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в документальном фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Второй год" произнесла интересную фразу: "Мы изучаем опыт (штрафы за отказ прививания - примечание) разных стран, посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый".

Как работает в нашей стране "штрафодобывающая" промышленность, мы все уже знаем. С начала пандемии власти уже охотились за теми, кто не носит маски, не соблюдает социальные дистанции, не ставит в магазинах облучатели, проводит концерты и т.д.

Давайте посмотрим, как это выглядит с позиции здравого смысла. Сейчас пандемия некого заболевания (КОВИД) и есть два типа людей: заболевшие и здоровые. Больные на полставки, бессимптомно симптомные и т.д. - это всё из разряда "немножко беременна". Оба типа могут быть вакцинированы и не вакцинированы. Сам факт отсутствия КОВИДА у здоровых людей не является следствием вакцинации, хотя может им быть.

Поведение заболевших уже регулируется некими постановлениями и статьями. Они должны соблюдать карантин и т.д., так как представляют опасность для "популяции".
Поведение здоровых невакцинированных или недостаточно вакцинированных людей сейчас пытаются всячески задавить модными зарубежными идеями репрессивного характера. Как упоминалось выше - это самоизоляции, куар-коды и вот теперь заикнулись о штрафах.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, что вы об этом думаете.

23.12.2021: На пресс-конференции в Манеже Владимир Путин высказался отрицательно по поводу принуждения к вакцинации.

20.12.2021: В России нет обязательной вакцинации, а потому штраф об отказе от прививки ввести невозможно. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, передаёт РИА Новости.