Пресс-конференция Путина 2021

Пресс-конференция Путина 2021

23 декабря 2021 года в 12 часов дня (по Москве) состоялась ежегодная пресс-конференция (17-ая по счёту) президента РФ Владимира Путина. Глава государства отвечает на ключевые вопросы о ситуации в стране и в мире, заданные российскими и зарубежными журналистами.

Пресс-конференция Владимира Путина в декабре онлайн

По личному желанию Владимира Путина конференция проходит в очном формате. Приоритет в отборе журналистов - крупным изданиям СМИ. Представлены все регионы и ряд крупных изданий из США, Китая, Германии, Великобритании. Всего чуть более 507 человек (ранее до пандемии допускали 1500-2000 человек в разные годы).

Смотреть запись пресс-конференции на Youtube (1-ый канал).

Перед началом мероприятия пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил журналистов соблюдать дистанцию, менять маски раз в два часа. Он также отметил, что "набалдашники" для микрофонов будут менять после каждого вопроса, участники конференции могут забрать их в качестве сувенира.
Пресс-конференция Путина 2021

Что сказал на пресс-конференции Путин

Вопрос: о коронавирусе и влиянии его на экономику России.
Ответ: экономика РФ оказалась более мобилизованной, чем многие другие экономики ведущих стран мира. Уровень спада экономики составил 3% и мы восстановились быстрее, чем другие страны. Рост реальных доходов населения к концу года, по прогнозам специалистов, составит 3,5%.

Путин о коллективном иммунитете в России: сейчас 59,4%, это очень мало, нужно под 80% - надеюсь, достигнем этого во II квартале следующего года.

Путин назвал государственный внешний долг "минимальным в мире".

Журналистка новгородских "Ведомостей" Людмила Данилкина спросила президента о том, в каком городе он хотел бы жить.
Первым делом, ответил Путин, он подумал о Санкт-Петербурге, но никакого четкого ответа так и не дал.
Путин на пресс-конференции

Горячая тема. Путин о штрафах за отказ о вакцинации.
Журналист "Комсомольской правды" Александр Гамов предложил ввести уголовное наказание для тех, кто отказывается прививаться и призывает других не ходить ко врачам.
Путин ответил, что нужно с уважением относиться к людям, меры преследования за отказ от вакцинации вводить не нужно. Можно было бы надавить, но люди сразу найдут способ обойти. Нам нужно идти другим путём - разъяснять о необходимости вакцинации. Другие способы контрпродуктивны. Бороться надо с нарушениями, а не законопослушными людьми (подделка сертификатов о вакцинации). Глобально надо разъяснять и убеждать.
Путин видимо высказался о позиции КПРФ относительно вакцинации: "Сегодня те, кто руководил еще в советское время большой страной и кто довёл до распада, кстати говоря, - сегодня в первых рядах тех, кто борется с вакцинацией. Ну, чтобы повысить свой рейтинг. Но это нечестная позиция".

Вопрос от BBC о о преследовании Алексея Навального и его сторонников.
Ответ: "Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. Что было благополучно сделано по результатам Первой мировой войны и в 90-е годы. Кто это делал? Те кто обслуживал чужие интересы.
Что касается человека, которого мы якобы отравили. Нет ни одного материала. Про по этому «Новичку» предлагали, чтобы наши специалисты туда проехали, вместе поработали. Дайте нам основание для возбуждения уголовного дела! Нет, ноль! Спрашиваю: как это объяснить? – Молчание.
По поводу сидельцев: они всегда были, есть и будут".

Путин об иноагентах: "мы не запрещаем их деятельность, у нас таких 74 организации из 200 тыс зарегистрированных НКО".
"Ничего хорошего нет, но этот закон придуман не нами, а в государстве, которое все считают светочем демократии".
"Этот закон придуман в Великобритании, принят в 30-е годы, он действует сейчас. Там 0,034 организаций признаны иноагентами. Представляете, какое удивление? У нас такой же объём. А в чём разница? А в том, что там, если вы не остановили свою деятельность, вам грозит уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. Пятёрочка! У нас ничего подобного нет. Мы не запрещаем деятельность этих организаций. Мы хотим, чтобы они ясно и четко заявили об источниках финансирования своей деятельности. Наш закон гораздо либеральнее".
Путин напомнил об уголовных сроках иноагентов в США и предлагает ввести уголовную ответственность и в РФ, ужесточив российский закон, раз уж "БиБиСи" недовольно им.

Горячая тема. Путин о войне с Украиной.
Ирада Зейналова интересуется перспективами войны с Украиной.
О войне Путин заявляет, что ее готовят именно со стороны Украины.
Путин в целом про Украину: создали государство, куда засунули исторически российские территории.

Путин на вопрос, почему на Украине часто звучит слово "война": складывается впечатление, что на Украине готовят третью военную операцию и предупреждают нас - не вмешивайтесь, мы должны реагировать.

"Вы должны дать гарантии! Вы! И немедленно" - Путин на вопрос Sky News, может ли он гарантировать ненападение на Украину или другое государство.
"Дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Что здесь непонятного? Это какое-то избыточное требование – не ставить никаких систем у нашего дома? А что, разве у Мексики и США никогда не было территориальных вопросов? А Калифорния кому принадлежала? А Техас? Подзабыли что ли? Ну ладно, все забыли, не вспоминают, как теперь вспоминают про Крым. Мы тоже не вспоминаем, кто создал Украину - Ленин Владимир Ильич".

Путин об усилиях Запада по развалу России:
"Ну, чего вам еще больше-то надо было? Зачем надо было поддерживать террористов на Северном Кавказе и использовать террористические явно организации для попыток развала России? Ну, это же делали, и я, как бывший директор ФСБ, это знаю наверняка".
"Мы работали с двойной агентурой - они нам докладывали, какие задачи перед ними ставили западные спецслужбы. Но зачем это надо было делать? Наоборот, надо было относиться к России как к возможному союзнику, укреплять его. Нет, все наоборот, попытка дальнейшего развала".

Журналист "Тобольского времени" Тамиль Шамиль Гулиев спрашивает у Путина, будут ли пропускать в Интернет по паспорту: по-прежнему остаётся проблема деструктивной информации, которую дети черпают в Интернете. Как следствие - буллинг в школах и призывы к несанкционированным действиям и прочим провокациям.
Путин: соцсети ставят своей задачей извлечение прибыли, поэтому в них много призывов к суициду. Про паспорт он не ответил.

Владимир Путин, отвечая на вопрос Шамиля Гулиева о предотвращении терактов с помощью контроля соцсетей, заявил, что за "последнее время" в России было предотвращено более сотни нападений на учебные заведения.

Горячая тема. Пытки в тюрьмах и колониях.
Путин отвечает на вопрос Ксении Собчак о пытках в колониях: это явные преступления, надо опираться на объективное расследование, доводить до конца, понимать неотвратимость наказания, уже свыше десятка уволенных, возбуждено 17 дел.
Путин и Песков не узнали Ксению Собчак

Он также заявил, что это наши граждане, и мы будем вместе добиваться улучшения ситуации, при расследовании пыток в колониях нужно использовать возможности правозащитников.

Горячая тема. Путин об убийствах Бориса Немцова и Анны Политковской.
Дмитрий Муратов передал вопрос Владимиру Путину: известны ли ему лично имена заказчиков убийств Анны Политковской и Бориса Немцова.
Президент ответил, что "сделал всё для того, чтобы раскрыть эти преступления".
"Виновные сидят в тюрьме. Некоторые из них в ходе задержания погибли. Есть мнение, что заказчики спряталась, остались за скобками. Органам дознания это не известно. Если есть заказчики, то будем их искать".

Путин о долгах "Роснано": непростая проблема, но у нового руководства есть карт-бланш на изучение проблемы, в целом это жизнеспособная компания. По его словам, надо, чтобы компания, а не государство, поработала со своими кредиторами.

Пресс-конференция шла 3 часа 56 минут, президент ответил на 55 вопросов.

Новостные издания в Телеграме:
Подъём.
SOTA.
РИА Новости.