Мошеннические звонки якобы от сотрудников службы безопасности Сбербанка

Мошеннические звонки якобы от сотрудников службы безопасности Сбербанка

В 2021 году мошенничество с картами Сбербанка переживает настоящий бум. В руки негодяев попали большие базы телефонных номеров с личными данными, включая ФИО и дату рождения, поэтому мошенники теперь звонят избирательно и чаще всего "работают" с пенсионерами, самой незащищенной и доверчивой категорией граждан.

Мошенническая схема с картами Сбербанка

Самая распространённая схема мошенничества выглядит следующим образом. С незнакомого номера (например, +74952320848 - это московский арендованный стационарный номер) звонит мужчина или женщина, представляясь сотрудником службы безопасности Сбербанка и начинает задавать вопросы уже стандартные вопросы (ваше имя они прекрасно знают): не теряли ли карту в ближайшие дни, не меняли ли номер, привязанный к учетной записи Сбербанка и т.д.

Затем мошенники сообщают, что была попытка поменять ваш номер на другой (называют номер) или снять деньги с вашей карты. И нужно подтвердить, что этот номер не ваш. Когда вы подтверждаете, лже-сотрудник сообщает, что сейчас придёт смс от номера 900 (это реальный номер Сбербанка) и нужно подтвердить факт получения смс и саму возможность вас информировать. К тому же это создает вид легитимности "сотрудника" в ваших глазах, ведь подобную смс можно послать, будучи настоящим сотрудником Сбербанка.

Но как говорится, дьявол кроется в деталях. Жертва (то есть вы) бегло смотрит смс и подтверждает факт её доставки, хотя если вчитаться в её содержание, там будет следующее:
смс от сбербанка

Обратите внимание на содержание смс. Мошенники, чтобы послать её (зная, что вы не будете её читать) просто пытаются вас в этот момент по номеру зарегистрировать в одном из сервисов Сбербанка. В данном случае это зона для юридических лиц. Подойдет любой сервис, в котором нужно при регистрации указать телефон. Сбербанк заранее продумал и в содержание смс вставил сообщение, что служба безопасности звонит только с номера 900.

Далее, если вы к этому времени мошенника ещё не послали подальше, лже-сотрудник Сбербанка начнёт вытягивать из вас номер карты. При этом он/она скажет, что это не конфиденциальная информация, всё безопасно и что другие данные сообщать не нужно.

На этом этапе вы должны твердо сказать, что все данные вопросы будут решаться только в отделении банка. И крайне желательно на этом закончить разговор.

Если вы не повесите трубку, вас будут запугивать, что заблокируют все счета и карты на срок в 21 день, потому что вы не назвали номер карты.

Финал всей этой схемы - под давлением развести человека на перевод денежных средств на якобы защищенный счет. По факту вас уговаривают сделать перевод на счет мошенников.

Вывод:
1. Никогда по телефону не решайте финансовые вопросы со Сбербанком! Всегда можно дойти до отделения и решить все вопросы с живыми людьми.
2. Не разговаривайте ни с кем из Сбербанка, если звонят с номеров, отличных от 900. И при звонках с номера 900 тоже не сообщайте конфиденциальные данные (все данные вашей карты).
3. Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. 4. Прислушайтесь к интонациям звонящих. Сейчас мошенники звонят с Украины, чтобы быть недосягаемыми (аналогично российские мошенники звонят в Украину), и по голосу можно определить происхождение звонящего, что невольно должно насторожить. В Сбербанке за такими вещами следят.
5. Если вы скомпрометировали свои личные данные, срочно зайдите в личный кабинет и заблокируйте все свои счета и карты (есть специальная опция, см. следующий скриншот). Сообщите в Сбербанк и бегите в полицию, если денежные средства уже успели уйти с вашего счета.

Как пожаловать в Сбербанк на мошенников

1. Зайдите в мобильное приложение Сбербанк Онлайн.
2. Пролистайте экран до раздела Безопасность и выберите Сообщить о мошеннике:
Приложение Сбербанк онлайн

Укажите номер мошенника и опишите то, что с вами произошло.

Обратите внимание, что рядом находится важная опция - Закрыть доступ. Это как раз для тех случаев, когда мошенник узнал данные вашей учетной записи или карты. Здесь же можно проверить номер телефона, который привязан к учётной записи и посмотреть советы по безопасности от Сбербанка.
Друзья! Будьте бдительны, не видитесь на уловки и угрозы мошенников. Они специально создаёт нервозную обстановку, чтобы вас смутить. Твердо стойте на своем, что любые банковские вопросы я будут решать в отделении банка!

Автор: Саша Рубина.