Чем привился Путин

Чем привился Путин

Во всем мире среди президентов очень модно публично вакцинироваться от коронавируса, дабы своим примером вдохновить сограждан и подчиненных на аналогичное действие, и в целом помочь прививочной кампании в достижении тоже очень модного и актуального "коллективного иммунитета". Но в случае с Россией всё пошло не так. Изначально Владимир Путин долго не прививался, а потом просто сообщил о прививке, как о свершившимся факте. Его секретарь, Дмитрий Песков, вообще обладает неиссякаемыми антителами и в прививке не нуждается.

Какой вакциной привился Путин от коронавируса

30 июня 2021 года во время прямой линии Владимир Путин рассказал, что как главнокомандующий он привился "народной" вакциной "Спутник V". После первого укола 23 марта 2021 года он ничего не почувствовал (только через 4 часа появился легкий зуд), а после второй инъекции 14 апреля 2021 года ночью поднялась температура до 37,2 и к утру вернулась к норме.

О третьем уколе, то есть о ревакцинации от коронавируса, Путин сообщил 21 ноября 2021 года на встрече с Денисом Логуновым (заместитель директора Центра имени Гамалеи). Владимир Путин из-за снижения титра антител ревакцинировался препаратом "Спутник-лайт". И сделал он это по рекомендации Логунова и коллег.

Логунов объяснил, что "Спутник-лайт" - это по сути и есть первый компонент вакцины "Спутник V", а эффективность ревакцинации почти в два раза выше, чем после первой вакцинации.

24 ноября стало известно, что Путин дополнительно принял еще вакцину "Спутник-лайт" в виде назального порошка, который ему в нос ввел из шприца всё тот же Денис Логинов. Теперь президент России полностью защищён. Почему ему на целый год не хватило первых двух компонентов, остаётся загадкой. Видимо, жизнь напряженная. Всего на конец 2021 года Путин сделал 3 укола внуримышечно и один раз ревакцинировался назально.