Коронавирус в Афганистане

Коронавирус в Афганистане

С приходом талибов к власти жизнь населения Афганистана круто изменилась. Все видели в новостях, как тысячи афганцев штурмовало аэропорты и пыталось покинуть страну. Некоторым это удалось - вылетели на американском грузовом самолете. Как отметил доктор Мясников - без масок. В целом сейчас бытует неправильное мнение, что при талибах "коронавируса в Афганистане не стало".

Есть ли COVID в Афганистане

Тем не менее статистика по заражениям коронавирусом в Афганистане ведётся. Посмотреть её можно на этой странице.
Коронавирус в Афганистане

На момент написания данной статьи пик увеличения заболеваемости КОВИДом в Афганистане в 2021 году пришёлся на июль и август, как раз в разгар падения правительственного строя и прихода к власти (запрещенного в РФ) Талибана. Всего по 2 сентября в Афганистане под жернова коронавируса попало более 150 тысяч и умерло более 7 тысяч человек.

Первый случай COVID-19 в Афганистане был зарегистрирован 24 февраля 2020 года в западной провинции Герат. Вирус нашли у недавно депортированного афганца из соседнего Ирана, где проживает около 2,5 миллиона афганцев.

В течение боевых действий талибы заявляли, что имеют возможность тестировать пациентов с подозрением на COVID-19 и предлагать медицинские услуги местным жителям, но эксперты сомневаются, что это утверждение соответствует действительности.

В апреле 2020 года талибы предприняли согласованные усилия по сокращению распространения COVID-19 в районах, находящихся под его контролем, в том числе объявили о прекращении огня, разрешили медицинским работникам входить в их районы, провели информационные семинары по вопросам общественного здравоохранения, раздавали медицинское оборудование специалистам.

В Афганистане низкий уровень медицины и как следствие должную помощь получить очень трудно, поэтому случаев заражения может быть куда больше, тем не менее официально коронавирус талибы не считают первостипенной проблемой.

В июне 2021 года в разгар противостояния талибам высокопоставленный чиновник здравоохранения в интервью изданию Associated Press сообщил, что Афганистан наращивает запасы сжиженного кислорода для борьбы с третье волной COVID-19. Правительство начало разворачивать установки по обеспечению кислородом в 10 провинциях, где до 65% протестированных в некоторых районах имеют положительный результат на COVID.

Американские СМИ рассказывают, что в Афганистане проводилось в день не более 4000 тестов (но порой и меньше), что является катастрофически малым результатом для борьбы с эпидемией. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца до талибов боролась за обеспечением КОВИДных коек и ИВЛ для беднейших слоёв населения. Как сейчас они контактируют с талибами - не известно.

Полезные ссылки:
Afghanistan running out of oxygen as COVID surge worsens.