Как отремонтировать поликарбонат на теплице

Как отремонтировать поликарбонат на теплице

Раз вы нашли эту статью, значит вы обладатель простенькой полукруглой теплицы с поликарбонатом 3-4 мм и минувшую зиму данное покрытие не пережило - изломалось, провалилось и деформировалось. Сразу скажу, что совсем починить сотовый сломанный поликарбонат нельзя. А вот протянуть ещё год-два перед заменой на новый - можно.

Ремонт поликарбоната

Бум на поликарбонаты был несколько лет назад и за это время у многих "тепличников" он пришёл в негодность по двум причинам:
а) из-за "соляризации" пластика, за несколько лет верхний слой стал ломким и начал сыпаться
б) из-за физических повреждений

Технология починки поликарбоната очень простая. Выполнять в безветренную погоду. Снимаем с теплицы все листы (боковины снимать не нужно). Расстилаем на траве и бережно проклеиваем скотчем всю "сыпучку", а изломы тепличной плёнкой и всё тем же скотчем. Если найдёте по дешёвке скотч для ремонта поликарбоната или склеивания плёнки, который не боится УФ-лучей, то ещё лучше. Тут всё упирается в цену вопроса.

После переворачиваем лист и при необходимости делаем тоже самое. Но в 90% случаев внутренняя сторона у вас хорошо сохранилась. Вот этой стороной и будем прикручивать поликарбонат так, чтобы она была на улице. То есть мы просто переворачивая лист, меняем стороны местами.

Было:
Ремонт поликарбоната

На фото лопнул поликарбонат, деформировался, потерял способность держать форму.

Стало:
Ремонт поликарбоната

Теперь у теплицы ровный герметичный поликарбонат. Нельзя конечно сказать, что "как новая", но один сезон точно простоит, а то и два, если к зиме подготовиться и усилить верх ещё слоем старого поликарбоната (чисто на зиму) или полосами из металла.

После того, как вы перевернёте лист, отверстия конечно же не совпадут, их придётся саморезами заново пробивать, но это не такая большая трагедия на фоне экономии. Оставшиеся отверстия легко заклеить скотчем.

Вся работа займет 3-5 часов в зависимости от конструкции вашей теплицы.