Почему Марс красный

Поверхность Марса

Во всех фильмах и на картинках четвертая от Солнца планета Марс традиционно изображается красного цвета. Полученные в этом году уникальные снимки с марсохода Perseverance лишь подтвержают свидетельства, что грунт на этой плане имеет красноватый оттенок.

Почему поверхность Марса красного цвета

Традиционно считается и подтверждается результатами проб грунта из прошлых миссий, что красный оттенок происходит от большого количества гидратов оксида железа в песчинках грунта (пыли).

Как мы видим на фотографиях марсохода на поверхности Марса ничего нет:
Поверхность Марса

На планете на удивление есть достаточно плодородынй грунт (соотношение pH и некоторые другие параметры марсианских почв близки к земным, в земной породе есть также значительное количества водяного льда, так что вода на Марсе есть), но перхлораты и солнечная радиция скорее всего унижтожат все зачатки какой-либо живой жизни. Тем не менее ученые и ислледователи надеются найти жизнь на Марсе, хотя бы в самых начальных и необычных свойствах.
Закат на Марсе (снимок марсохода "Спирит"):
Закат на Марсе

А вы знали, что Марс имеет период вращения и смену времён года, аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше земного?
Планета Марс на Википедии.