В России выявлен британский и южноафриканский коронавирус

В России выявлен британский и южноафриканский коронавирус

Как уже наверное всем известно, коронавирус SARS-CoV-2 активно мутирует, и в начале года у бактериологов вызвала беспокойство мутация коронавируса, обнаруженная в Великобритании (в связи с чем в Лондоне тогда началась паника).

В России Роспотребнадзор занимается выявлением и изучением мутаций коронавируса. Доклады публикует на сайте ведомства. Любопытный отчет опубликован 16.03.2021.

Согласно ему:
Только за последнее время в рамках молекулярно-генетического мониторинга изолятов SARS-CoV-2 на территории Российской Федерации проведен сбор 8159 образцов клинического материала от лиц, подлежащих обследованию с учетом эпидемиологических рисков (в первую очередь - лица, прибывшие из-за рубежа, контактные с ними, лица с подозрением на повторное инфицирование, больные с устойчивостью к лечению, дети до 5 лет с тяжелыми формами заболевания, лица с нетипичным течением заболевания, из крупных эпидемических очагов и другие контингенты).
Вот почему требуют сдавать анализы при возвращении из-за рубежа.

И самое главное:
Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, 2 - относящихся к южно-африканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации.
Это значит, что британский коронавирус всё-таки попал в Россию.

Онлайн статистика и последние данные по коронавирусу:
Онлайн карта распространения COVID-19.
Сколько в мире заразилось коронавирусом.
Сколько в мире умерло от коронавируса.
Сколько вылечилось в мире от коронавируса.