5G в России


В марте 2021 года МТС объявила о запуске в Москве первой в России сети 5G.

5G в России пробный запуск

Как пишет РБК, пилотный доступ получат пользователи смартфонов в 14 популярных местах столицы, в том числе на Лубянке, Москворецкой набережной, ВДНХ, в парке "Музеон", на Пресненской и Краснопресненской набережных, площадке у МГУ.

Участников, которым будет доступна связь 5G, будут отбирать автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении и о том, подходят ли для этого технические характеристики их мобильных устройств. Скорость подключения для них будет достигать 1,5 Гбит/cек. Если абонент, находящийся вблизи хот-спотов, будет соответствовать всем требованиям, то он получит СМС с предложением активировать опцию "Доступ к 5G".

Напомним, что для полноценной работы в сетях 5G нужен смартфон с данной поддержкой. Например, айфоны 12 модели поддерживают скорость 5G. Подробности.

5G в России сегодня

Не смотря на амбициозные планы, разворачивание 5G сетей в России забуксовало. В конце 2021 года данное направление считалось приоритетным (в рамках национальной программы "Цифровая экономика"), и в 2022 году покрытие 5G должна было быть развернуто в 10 городах-миллионниках.

Но в связи со спецоперацией, экономической войной Запада против России, всевозможных эмбарго и уходом ведущих производителей сетевого оборудования Nokia и Ericsson (остался китайский подсанкционный Huawei) разворачивание полноценных 5G сетей перенесено на 2024-ый год.

В рамках импортозамещения требуется начать производить свое оборудование, неподвластное санкциям и рыночным волнениям.

Из текущего есть только подготовительные 5G-ready сети, развернутые в пилотных зонах - Москве, Питере, Нижнем Новгороде и еще ряде других городов. Пилотные зоны есть у всех сотовых операторов "большой четверки" - МТС, Билайн, Мегафон, Теле2.

В мире уже функционируют 5G сети в 72 странах мира, как минимум. Лидеры 5G - Индия, США, Китай, Южная Корея и Европа в целом.

Насколько реально запустить в России 5G и насколько это востребовано будет в текущих реалиях при скачущих ценообразованиях, подскажет только время.

Полезные ссылки:
5G на Википедии.