Самые популярные соцсети 2021

Самые популярные соцсети 2021

Левада-центр (официально признан иноагентом) провела интересное исследование популярности социальных сетей среди граждан России. Опрос проводился с 29 января по 2 февраля 2021 года среди респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Какие социальные сети наиболее популярны в России

Если вы ожидаете увидеть Clubhouse, то сильно ошибаетесь. Аудитория этой социалки пока слишком мала в России, чтобы попасть в данный опрос.

Самые популярные соцсети график

В России самыми популярными соцсетями оказались Вконтакте (43%), Youtube (35%) и Instagram с Одноклассниками (31%). Ютуб конечно с натяжкой подходит под определение социальной сети, но такие функции данный видеохостинг всё-таки выполняет.

А вот Twitter'ом пользуются всего 3%, что в 3 раза меньше, чем Фейсбуком, что объяснимо. Твиттер - политическая площадка. Вконтакте - развлекательная с гораздо большими возможностями и охватом тематик времяпрепровождения.

Кстати, С 2019 года аудитория ТикТока увеличилась в семь раз.

Обратите внимание навременной график:
Самые популярные соцсети 2021

Апрель 2018 года стал подъёмной точкой для ВК и Ютуба и точкой падения для Одноклассников.

С 2019 года вовлечение в соцсети стремительно растёт:
Самые популярные соцсети 2021

Каждый день сейчас заходит 57% опрошенных респондентов. Соответственно до 26% упало количество тех, кто соцсетями вообще не интересовался.

Полезные ссылки: Ссылка на опрос про соцсети.