Оптимизация Realme 6 Pro - диспетчер телефона

Оптимизация Realme 6 Pro

Любой смартфон на Андроиде рано или поздно надо оптимизировать - чистить кэш, освобождать память, удаляя ненужные или устаревшие файлы, а так же и сами приложения, проводить антивирусную проверку. В телефонах Самсунг для этого есть специальная тулза "Оптимизация", которая берёт на себя автоматизирует всю рутину. В смартфонах Realme тоже есть подобная утилита называется Диспетчер телефона. Все картинки в статье кликабельны.

Диспетчер телефона Realme

Диспечер доступен в списке приложений, устанавливать отдельно не нужно. Выглядит вот так:
диспетчер телефона Realme 6 Pro

По центру экрана вы видите цифру, обозначающую текущее состояние телефона (100% - это когда всё круто). Нажимаете Сканировать, затем Оптимизировать и следуете подсказкам на экране.

По результатам проверки Диспетчер предложит ускорить смартфон, удалив не нужное и предложит выбрать необходимые действия - например, защитить персональные данные, обрезав приложениям доступ к ним. Перейдём к основным опциям Диспетчера телефона (на главном экране Диспетчера).

Очистка кеша приложений в смартфоне

В Очистить память есть удобный доступ к удалению данных приложений:

Это кеш приложений, который периодически надо чистить, потому что он может раздуваться у Chrome и Youtube до солидных размеров, съедая встроенную память.

Помимо кэша в этом разделе можно удалять ненужные файлы: фото, видео и документы.

Другие функции Диспетчера телефона

На главном экране Диспетчера есть кнопка Управление приложениями. Она ведёт к списку всех установленных приложений в телефоне. Отсюда можно удалять или отключать ненужные приложения.

Опция Быстрая проверка запустит процесс тестирования основных функций телефона и датчиков. Проверка интерактивная - потребует вашего участия, поэтому приготовьтесь потратить на нее время. Можно проверять отдельные компоненты телефона.

Антивирусное сканирование запускает проверку системы и носителей на предмет вредоносных файлов и приложений. Рекомендуется запускать её периодически:

Также есть опция Защита платежей для защиты таких приложений, как GooglePay от дистианционного скрытого использования:

В Разрешении на доступ к личным данным можно защитить свои личные данные, обрезав полномочия приложениям. Также отсюда можно управлять автозапуском приложений:

Как вы увидели выше, Диспетчер телефона - хорошее и полезное приложение со множеством функций по оптимизации смартфона, и установка дополнительного ПО скорее всего вам не потребуется.

Наши обзоры Realme 6 Pro.