Что такое OSIE в смартфонах Realme?

Что такое OSIE

В настройках смартфона Realme можно найти таинственный переключатель под названием "Визуальный эффект OSIE", который с виду ничего не меняет. Давайте разберемся, что это за эффект и для чего он нужен.

Визуальный эффект OSIE

OSIE расшифровывается, как OPPO Screen Image Engine. Технология пришла в Realme UI прямиком из ColorOS, операционной системы "старшего брата" Oppo. Эффект основан на технологии искусственного интеллекта, которая будет точно отслеживать движение глаз пользователя и улучшать изображение, когда экран смартфона находится в поле зрения (возможен повышенный разряд аккумулятора).

Как работает OSIE, видно на этой картинке:
Что такое OSIE

В Realme UI вышеописанный эффект можно включить в Настройках - Экран и яркость:
Что такое OSIE

Если еще раз нажать на надпись Визуальный эффект OSIE, откроется вот такое окно:
Что такое OSIE

Здесь кроется самое интересное. На месте вопросительного знака должен быть список приложений, поддерживающих режим OSIE, но в Realme 6 Pro его нет.

Кстати эффект OSIE можно активировать еще быстрее - из шторки:
Что такое OSIE

Что касается приложений, которые поддерживают OSIE, то нам удалось найти несколько: TikTok, Amazon Prime Video, Vigo Video, Likee и MXPlayer. Почему OSIE не сделали для Youtube и Instagram, а особенно для VLC-плеера или собственного, остаётся загадкой. Видимо, придётся ждать следующих версий и обновлений Realme UI, надеясь на лучшее.

Наши обзоры Realme 6 Pro.