Realme 6 Pro - тестируем камеру с искусственным освещением


Пока на улице конец осени - снег, свинцовое небо и дождь, снимать особо нечего, протестируем основную камеру смартфона Realme 6 Pro на любимой предметной съемке в виде длинного ряда предметов, в условиях искусственного света, которого точно не хватит на всю сцену. Это сложная съемочная ситуация. На подобных примерах хорошо видны все огрехи и слабые места в возможностях фотосъемки данного смартфона. Расшифровка терминов: 9К - размер изображения по ширине близкий к 9000 px, 4К - аналогично с 4000 px. Все картинки кликабельны.

Пример №1. Съемка глубокой ночью, источник освещения - только настольная лампа.
9К:

В зоне фокуса смартфон справился хорошо, но фон был подобран неудачно. Светопоглощающая поверхность наделала много цветных шумов.

Конечно в фотошопе можно сделать на скорую руку нечто вроде такого:

Но уже ясно, что для хорошей предметной съемки нужно хорошее освещение, и мощностей смартфона не хватает. Профессионалы всё таки используют зеркалки для быстрого результата с наилучших качеством.

Пример №2. Съемка днем. Источники освещения - дневной свет + всё та же настольная лампа. Фон мы уже сменили на светоотражающий.
4К в режиме Камера:

9К:

9К + режим подсветки:

9К + вспышка:

Днём качество картинки заметно улучшилось, вспышка и подсветка явно лишние, мыло по краям всё еще есть.

Пример №3. Начальные условия те же, что и в примере №2, только съемка ведётся из приложения Gcam взамен стандартной камеры.
4К:

И чтобы было с чем сравнивать - фото, сделанное Huawei P20 (Leica dual camera).
5К:

Вывод: У камеры Realme 6 Pro в условиях недостаточной освещенности при центральной фокусировке наблюдается двоение замыленных областей. Вообще это присуще большинству смартфонов. В частности, у Huawei c камерой Лейка можно наблюдать аналогичный эффект. Для непрофессиональной техники это нормально. Лечится это тонкими настройками съемки, перекомпоновкой предметов в кадре, увеличением расстояния и грамотным освещением. Пример:

Наши обзоры Realme 6 Pro.