Стоит ли покупать Realme 6 Pro?

Смартфон Realme 6 Pro, телефон, фотографии

Смартфон Realme 6 Pro стал одним из ярких событий в нище гаджетов в 2020 году. На борту Snapdragon 720G, 8 Гб оперативной памяти и 128 флеш памяти, 6 камер, основная из которых имеет матрицу 64 мегапикселя, экран 90 Гц, быстрая зарядка. И всё это за цену ~ 20 000 рублей (в акциях можно найти дешевле, осенью цена падала до 17 000 рублей). У ближайших конкурентов максимум за эти деньги вы найдете смартфон с опративной памятью 6 Гб.

Стоит ли брать Realme 6 Pro?

Ответ будет - да, стоит. Но при двух условиях:
1) Цена смартфона будет ниже 20 000 рублей.
2) Вы сторонник китайских смартфонов и не избалованы всякими айфонами и самсунгами из верхней ценовой категории.

То есть данный смартфон потребует прямых рук, особенно при съемке. Если не желаете тратить время на кастомайзинг и изучение камеры - покупайте готовое решение от того же Самсунга.

Рекомендуем посмотреть наши честные обзоры на Realme 6 Pro и сделать правильные для себя выводы.

Смартфон Realme 6 Pro, телефон, фотографии

Минусы Realme 6 Pro

Первое, что хочется сказать в частично негативном ключе - это габариты и вес смартфона. Это не самый легкий аппарат и не самый тонкий. В прилагаемом силиконовом чехле толщина очень даже чувствуется. На наш взгляд стоит к смартфону сразу же прикупить попсокет.

Еще один минус - отсутствие беспроводной зарядки. Если ушатаете раpъём usb, то зарядить смартфон альтернативным способом вы уже не сможете.

Третий минус - только одна кнопка включает экран. Выйдет из строя и всё - фиг вы активируете экран. Правда при помощи специального софта можно перебросить активацию экрана на кнопки громкости. Это как запасной вариант.

Четвертый минус - это глюки фокуса в камере. В нашем экземпляре они изредка встречаются. Скорее всего вылечатся с обновлением прошивки. Аналогично и с ютубом в браузере хром при переходе в полноэкранный режим - случаются подвисоны. Но такие периодические баги присущи многим телефоном и лечатся, как говорилось выше, апдейтами. Но мы заметили и честно предупредили.

Пятый минус - предустановленный софт вроде фейсбука. Удаляйте первым делом всё, чем не пользуетесь. Huawei и Xiaomi тоже грешат установкой лишнего. зачем? Лучше я сам поставлю то, что мне нужно.

Сдвоенную фронтальную камеру, которая якобы портит внешний вид, мы не считаем минусом. Это уже дело вкуса. Если не нравится - возьмите другую модель Realme (например, Realme 7 Pro). Есть из чего выбрать.

Перейдём к плюсам Realme 6 Pro, благо их намного больше, чем минусов.

Плюсы Realme 6 Pro

Первый плюс это отдельный пазик в лотке для флешки. То есть можно использовать одновременно две симки и флешку. Это круто!

Второй плюс - наличие 3.5мм разъёма под классические наушники с мини-джеком. Можно одновременно заряжать смартфон и трепаться в вацапе (актуально для геймеров).

Третий плюс - дизайн задней крышки. Он действительно крут и с этим мало кто поспорит. Приятно взять в руки, если чехол прозрачный. Для многих это важно.
Смартфон Realme 6 Pro, телефон, фотографии

Четвертый плюч - датчик отпечатка пальца не сзади, а на кнопке разблокировки экрана. Вроде как он самый быстрый на рынке.

Пятый плюс - встроенная в Ui возможность записи разговора. Это очень нужная функция.

Шестой плюс - 64 мегапиксельный сенсор Samsung GW1. Любители камер Самсунга должны радоваться. Примеры фото на максималках + примеры фото, сделанные в помещении на стоковую камеру.

Седьмой плюс скорее чисто на любителя. Это IPS матрица. Люди с повышенной чувствительностью глаз выберут IPS. Ну 90 гц тоже приятный бонус, добавляющий плавности интерфейсу. Автор данной статьи не фанат AMOLED (хотя пользуется смартфоном именно с AMOLED экраном в повседневке ^^).
Смартфон Realme 6 Pro, телефон, фотографии

Восьмой плюс - это конечно же анонсированное скорое обновление до Android 11. Вообще китайцы вроде Oppo, Vivo Realme, Huawei и конечно же Xiaomi стараются не забывать про свои изделия и периодически обновляют их свежаками.

Девятый плюс - комплектация. Из коробки есть чехол и пленка на экран. Как говорится: завел и поехал. Просто приятно.

Десятый плюс - 8 гигабайт оперативки за такую цену. 8 - это не 4 и не 6. Если у вас не айфон, то оперативки слишком много не бывает.

Если подытожить выше озвученное, то смартфон Realme 6 Pro - это продукт на любителя что-то повертеть, покрутить, разобраться и настроить под себя. Чувство от пользования смартфоном в целом приятное. Нет ощущения дешёвки. За сумму в пределах 20 тысяч рублей вы получаете хорошую сборку, хорошую камеру, относительно много памяти (причём расширяемой), качественный экран, современный процессор и красивый дизайн. Импонирует оболочка Realme Ui, у которой рабочий стол классически отделен от списка приложений, поэтому свалки из ярлыков на первом экране у вас не случится.

Полезные ссылки:
Realme Россия в Вконтакте.
Технические характеристики Realme 6 Pro.
Наши обзоры Realme 6 Pro.
Купить Realme 6 Pro на АлиЭкспрессе (в России в том числе) https://ali.ski/4cZI5.