Что такое зашквар

Что такое зашквар
В современный интернет-сленг давно попало очень интересное слово - зашквар, и до сих пор активно используется, особенно на ютубе.

Значение слова зашквар

Зашквар - это поступок, порицаемый в социуме, который привел к публичному падению репутации. После этого считается, что человек "зашкварился". Зашкварить можно также вещь. Например: открыл неудачно пиво и зашкварил все вокруг. Следовательно близкий глагол слову "зашкарить" по смыслу - осквернить, а для "зашквариться" - облажаться.

На ютубе и инстаграме часто зашквариваются блогеры, рекламирующие крайне сомнительные проекты, близкие к мошенничеству или пойманные на лжи.

Слово зашквар пришло в обиход из тюремного и криминального жаргона. Зашкваренный человек считался "опущенным". Однако сейчас свои зоновские корни потеряло, и смысл в быту более мягкий.

Происхождение слова зашквар

Слово зашквар видимо произошло от "шкварки" (кусочки сала, которые получаются при жарке и вытапливании жира) и первоначально означало "испачкаться", потом по ходу распространения среди воровской среды слово "зашквар" приобрело намного более жесткий смысл.