Сергей Собянин краткая биография

Сергей Собянин

Сергей Семенович Собянин - российский политик, на данный момент является третьим мэром Москвы с 21 октября 2010 г.

Ранее Собянин занимал должность губернатора Тюменской области (2001–2005 годы), заместителя премьер-министра России (2005–2008 годы во втором кабинете Михаила Фрадкова) и главы администрации президента (2008–2010 годы).

Собянин является членом правящей политической партии "Единая Россия" и избирается в ее высшие руководящие органы, действующий член президиума Областного совета "Единой России" в Москве и глава (секретарь политического совета) Московское отделение партии с марта 2011 года по декабрь 2012 года.

Он считается близким союзником российского бизнесмена-миллиардера Владимира Богданова, генерального директора Сургутнефтегаза.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Будучи мэром Москвы, Собянин постепенно смягчал масштабные строительные проекты своего предшественника, за что он получил признание. В качестве мэра Собянин создал крупный медиа-холдинг из теле- и радиоканалов и газет, принадлежащих и контролируемых Правительством Москвы. Собянина также хвалили за успехи в борьбе с городской коррупцией. В то же время в адрес Собянина звучала критика по поводу запрета проведения гей-парадов в столице, за что он был решительно осужден ЛГБТ-группировками (деятельность ЛГБТ запрещена в РФ).

Где и когда родился Сергей Собянин

Сергей Собянин родился 21 июня 1958 года в этническом манси селе Няксимволь в Ханты-Мансийском автономном округе (тогда в РСФСР, в Советском Союзе).

Сколько Собянину лет

Сергею Собянину 66 лет.

Кто Собянин по национальности

Сергей Собянин - русского и мансийского происхождения.

Образование Сергея Собянина

После окончания местной школы в Березовском районе (в Ханты-Мансийском автономном округе) в 1975 году Собянин поступил в Костромской технологический институт в Костроме. По окончании университета он получил назначение на крупный трубопрокатный завод в Челябинске и работал там в должности машиниста.

В 1989 году Собянин получил второе высшее образование в области юриспруденции (Всесоюзный заочный юридический институт).

Сергей Собянин биография кратко


Сергей Собянин фото

  • В 1991 году он был избран мэром Когалыма.
  • С 1993 года - первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
  • В 1994 году был избран председателем Ханты-Мансийской Думы .
  • В январе 1996 года он стал членом Совета Федерации России .
  • С июля 1998 года он является председателем Комитета по конституционному праву, судебным и правовым вопросам.
  • 27 октября 1996 года он был переизбран делегатом и председателем Ханты-Мансийской Думы.
  • 12 июля 2000 года назначен первым заместителем полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе .
  • 14 января 2001 года он был избран губернатором Тюменской области . Во время кампании его доверенным лицом был нефтяной магнат Владимир Богданов . 
  • Член Верховного Совета политической партии "Единая Россия" с 2004 года.
  • В 2005 году Сергей Собянин направил президенту России запрос на вотум доверия. Это было сделано в случае изменения порядка назначения губернатора. Владимир Путин выдвинул его кандидатуру на выборах в Думу Тюменской области, и он был, наконец, переизбран 17 февраля 2005 года.
  • В ноябре 2005 года назначен руководителем Администрации Президента России.
  • С 21 октября 2010 года он является мэром Москвы .

Собянин награжден Почетной медалью, церковь II этапа ордена Святого Князя Данила Московского, Почетной медалью в области образования, Почетной медалью Французской Республики в области сельского хозяйства.

Собянин - лауреат премии "Человек России 2003: политик".

Семья Сергея Собянина

Сергей Собянин был женат на Ирине Собянина, двоюродного брата министра энергетики в Кабинете Михаила Касьянова, Александра Гаврина. Они развелись 21 февраля 2014 года. У пары есть две дочери: Анна (1986) и Ольга (1997).

Сергей Собянин и коронавирус


Сергей Собянин

В апреле 2020 года Москва приняла на себя на самый сильный удар эпидемии, относительно других регионов. Являясь мэром, Сергей Собянин принял ряд непопулярных мер для пресечения распространения заболевания COVID-19:
  • самоизоляция
  • цифровые пропуска
  • перчаточно-масочный режим
  • штрафы

Критика Собянина

Собянин в последние годы стал главной целью противоречий в прессе. Согласно независимому опросу, ряд москвичей считают, что с момента прихода к власти руководство Собянина ничем не отличалось от руководства Юрия Лужкова.

"Москва при Собянине расцвела". Артемий Лебедев. Однако часть москвичей придерживается мнения, что при Собянине Москва действительно стала меняться в лучшую сторону, особенно это касается понатыканных еще при Лужкове различных строений и нарушенной планировки города. Однако при этом Собянина обвиняли в том, что он разрушил часть исторических памятников, чтобы освободить место для современных зданий.

Хобби Сергея Собянина

Собянин увлекается охотой, рыбной ловлей, литературой и классической музыкой, играет в теннис.

Полезные ссылки:
Сергей Собянин Википедеия.
Сайт мэра Москвы Сергея Собянина.