Выплата детям от 3 до 7 лет Госуслуги


Государство в целях поддержки населения организовало еще одну выплату для тех семей, у которых доход был меньше прожиточного минимума.

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун) на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход (до вычета налогов) на семью (в расчете на одного члена семьи в месяц, но каждого родителя) в период ноябрь 2018 - октябрь 2019 не превышал, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г.  Величина прожиточного минимума будет указана в Госуслугах, как и сумма выплаты.

Сумма выплаты

На каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей. Напомним, что все выплаты осуществляются только для детей с российским гражданством.

Как подать заявление на выплату от 3 до 7 лет

1. Перейдите на страницу Госуслуги и авторизуйтесь.
2. На странице есть калькулятор предварительного расчета доходов для получения выплаты. С помощью него вы можете узнать, положена вам выплата или нет.
3. Внизу нажмите синюю кнопку Подать Заявление.

Для оформления выплаты необходимо заранее подготовить реквизиты свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей. Если у вас нет российского свидетельства о рождении на детей, вам нужно обратиться с имеющимися документами в МФЦ или в территориальное подразделение социальной защиты населения (после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции ограничений, будет произведен расчет с доплатой за предыдущий период). При наличии супруга(-и) подготовьте реквизиты свидетельства о браке.

Правильно заполните форму, укажите необходимые данные и реквизиты, куда должна поступить выплата:


Заявление рассматривается от 10 до 20 рабочих дней. Статус отслеживается в Госуслугах. Также на почту придёт извещение о произведенной выплате или ошибке.