Тихой сапой - что это значит, какой смысл

Тихой сапой - что это значит, какой смысл

Наверняка многие из вас слышали выражение "тихой сапой" или даже "тихим сапом" (что не правильно) и не только слышали, но и применяли в обиходе, подразумевая что-то сделать втихаря, под шумок, пока другие не заметили. Давайте разберёмся, откуда взялось такое выражение.

Тихой сапой смысл

Смысл тут простой. Выражение "тихой сапой" означает сделать что-то тайно и аккуратно. Правильно говорить именно "сапой", а не "сапом".

Тихой сапой история происхождения

История сего выражения начинается аж в 16 веке в Италии. Слово "цаппа" на итальянском означает лопата. И данное слово успешно заимствуется во французский язык и превращается в "сап" и "сапа" с различными вариациями (sape - мотыга по франц.). И все они означают земляные работы.

Американские саперы времен гражданской войны:
Сапёры

Слово "сапер" так же происходит из французского языка и означает человека, который занимается сапой. А сапа стала военным термином и обозначала траншеи, которые рыли с 16 по 19 век в виде подкопов к вражеским укреплениям. Постепенно саперы стали военными инженерами, а не просто копальщиками, и научились подрывать противника, что соответствует современному значению слова "сапер" (специалист-взрывотехник).

Так что тихая сапа - это аккуратный прокоп, траншея, сделанная незаметно для противника.

Полезные ссылки:
Значение слова сапа на Википедии.