Новости Китая: Приняты меры по обеспечению общественного порядка


Министр общественной безопасности Чжао Кежи на совещании по борьбе с коронавирусом 28 января сделал ряд громких заявлений, что власти будут всеми средствами наводить порядок и не допустят произвола в стране.

Министр о событиях в Китае

Министр общественной безопасности Чжао Кежи

Силы общественной безопасности должны оказать помощь медслужбам по приёму инфицированных пациентов и тех людей, кто имел тесные контакты с пациентами из карантина.

В центры общественного транспорта, особенно в аэропортах, на железнодорожных и автобусных станциях, будет направлено достаточное количество сотрудников полиции для поддержания общественного порядка во время проведения медицинских осмотров персонала, транспортных средств и товаров.

Спецпроверке подлежит любой транспорт: медицинский, машины эпидемического контроля,  грузовой.


Министр не одобряет поведение людей, которые блокировали дороги и сами устанавливали контрольно-пропускные пункты для обеспечения соблюдения карантинных мер, и сказал, что такие несанкционированные действия будут наказываться по всей строгости закона.

Министерство приложит все усилия для пресечения производства и распространения поддельных лекарств и медицинского оборудования, а также для торговли защищенными дикими животными. Чжао добавил, что сотрудники будут нацелены на тех, кто вмешивается в борьбу с эпидемией и распространяет слухи об эпидемической ситуации. паникеры так же будут наказаны.

Го Шэнкунь, член Политбюро ЦК КПК и глава комиссии комитета по политическим и правовым вопросам, также заявил во вторник на заседании, что уровень безопасности в больницах и людных общественных местах будет повышен в связи с поддержанием общественного порядка. Это имеет решающее значение во время вспышки эпидемии коронавируса 2019-nCoV.

Полезные ссылки:
Measures to ensure public order are in place: Public security minister.
Коронавирус - симптомы, последние новости в России и Китае.
Как развивались события во время коронавирусной инфекции.
Коронавирус 2019-nCoV в Вконтакте.