Почему американцев называют янки, гринго и пиндосы

Почему американцев называют янки, гринго и пиндосы

Америка - самая обсуждаемая в интернете страна. Кто-то еще считает страной-агрессором, кто-то страной любителей фастфуда, а некоторые верят в "американскую мечту" и хотят хоть раз там побывать. Надо признать, что американская культура распространилась по все уголки мира и так или иначе, а американский образ жизни копируют практически все страны.

Почему американцев называют янки?

Слово "янки" (англ. yankee) наши родители услышали впервые либо от своих родителей, либо из старых фильмов. Прозвище очень древнее и использовалось англичанами в отношении восставших колонистов во время Войны за независимость.

Гипотезы происхождения слова "янки":
  • yinglees или yingee - искаженные слова Anglais или English, применявшиеся индейцами чероки в отношении английских завоевателей, означал "трусы".
  • интерпретация голландской или немецкой фамилии Janke (английский вариант - Yanke), которую видимо носил один из первых переселенцев

В настоящее время янки называют белых американцев, предки которых тоже проживали в США. Русского эмигранта с гражданством США вряд ли кто-то за пределами Штатов назовет янки. Слово янки сегодня не является оскорбительным.
Термин Янки на Википедии.

Почему американцев называют гринго?

Слово "гринго" можно услышать в приключенческих боевиках и часто в фильмах про мафию и картели. Так мексиканцы называют вообще любых белокожих людей, но чаще всего американцев.

Английское слово gringo происходит от испанского griego (грек). Американцев сравнивают с греками не последний раз. В Испании "говорить по-гречески" означает говорить непонятно, аналогично как в России бестолковых людей называют "турками". Скорее всего испанские колонисты так и называли свои английских конкурентов.

Надо отметить, что сегодня слово гринго в Южной Америке не является оскорбительным.
Термин "гринго" на Википедии.

Почему американцев называют пиндосами?

И опять мы возвращаемся к греческим корням. Считается, что у слова "пиндос" до конца не определена история происхождения. Есть еще вариант - пендос.

Слово пиндос употребляется в русскоязычной среде в отношении американцев. Так же США называют Соединенные штаты Пендостана (СШП). или Пиндосия. В отличие от "янки" и "гринго" слово "пиндос" оскорбительно.

Гипотезы происхождения слова пиндос (пендос):
  • греческое, от слова пίνδος, то есть выходца из горного района Пинда, малограмотный или вообще необразованный, слово перекочевало в новогреческий и имеет общий негативный смысл.
  • греческое, из-за родственности к слову "гринго", то есть пиндос - это русский вариант слова гринго.
  • сербско-харватское пингвин, так называли миротворцев ООН из США за обилие амуниции на себе и корявую походку.
  • латиноамериканское, pendejos - на испанском это означает идиот.

Термин Пиндос на Википедии.