Почему Microsoft называют мелкомягкими?

Почему Microsoft называют мелкомягкими

В рунете лет пять назад широко вошёл в обиход эпитет "мелкомягкие" в отношении компании Майкрософт, их продукции и даже пользователей. Давай-то разберемся, откуда это пошло.

Что такое мелкомягкий?

Чаще всего изначально называли Windows мелкомягкой, потом данный жаргон перекинулся и на саму компанию. Виной всему агрессивная маркетинговая стратегия компании и подмоченная репутация. А так же политический момент (компания один из ярких гигантов США).

Исторически слово "мелкомягкий" происходит от симбиоза перевода с английского двух слов в названии компании Microsoft: micro и soft. Со словом micro всё и так понятно (вольный перевод: маленький, микро, мелкий), а слово soft изначально означает "мягкий":
Почему Microsoft называют мелкомягкими

На языке IT-шников оно так же означает программное обеспечение в противопоставление слову hard (трудный), означающему железо (аппаратное обеспечение).

Как произносится Microsoft

Название компании Microsoft произносится правильно "майкрософт". На русском языке еще часто называют микрософт, но это неправильно с точки зрения произношения английского языка.