Что такое хайп?

Что такое хайп
Слово "хайп" относится к интернетовскому жаргону и применялось изначально среди молодёжи. В данной статье рассмотрим все вариации слова "хайп".

Что такое хайп в молодежном сленге простыми словами

Хайп - это попытка рекламировать себя за счет чужой популярности и славы, иногда грязными методами. Хайп - это быстрая ложная популярность (шумиха ради бабла). Тех, кто хайпится, называют хайпожорами. По одной из версий слово хайп происходит от английского слова hype (обман).

Пример 1. Хайп на чужой славе.
Вы хотите вести блог, но про вас никто не знает и никому вы не интересны. Вы можете взять и сделать критический обзор с поверхностными разоблачениями и ложными нападками на известную медийную личность и тогда на вас обратят внимание. Умные люди скажут, что вы хайпитесь.

Пример 2. Хайп на чужом горе.
Такое тоже часто случается. Происходит трагедия и некоторые личности пытаются на ней заработать как можно больше очков у аудитории, выступая с громкими речами и праведным гневом. Таких людей называют хайпожорами.

Пример 3. Хайп ради денег.
Это когда вокруг идиотской ситуации нагнетается всеобщий ажиотаж постановочными средствами. Организаторы пытаются хайпануть и заработать на рекламе, пока аудитория не потеряла интерес. Типичные хайпожоры - жёлтая пресса.

Как можно заметить, хайп - это фактически черный и серый пиар, а глаголы хайпиться и пиариться синомичны. Термин хайп на данный момент наиболее популярен на Youtube. Часто горячий материал среди ютуберов (ютуб-блоггеров) называют хайпОвая тема.

Весьма сомнительное шоу Амирана Сардарова называлось Битва за хайп (закрыто):
Битва за хайп

Что такое хайп проект в интернете

Второй вариант того слова происходит от англ. HYIP (High Yield Investment Program). Этот термин популярен в среде инвесторов и с вышеописанным молодёжным сленгом не имеет ничего общего.

Обратимся к авторитетному сайту в области инвестиций в интернете Profvest:
Хайпы – это инвестиционные проекты, которые платят доход инвестору за счет средств, которые вложили новые вкладчики.

Полезные ссылки:
Хайп на Википедии.