Не работает Download Master в роутере Asus или как установить Transmission


Не работает Download Master в роутере Asus RT-AC68U и других моделях? Перестал открываться? Долго плясали с бубнами и безрезультатно ставили всевозможные официальные прошивки? Настало время избавиться от глючного Download Master'а, ибо его Асус не хочет обновлять, и поставить для закачки торрентов свеженький Transmission.

Ставим Transmission через Entware

Для понимания происходящего желателен опыт работы с линуксами и понимание английского языка на школьном уровне (можно использовать гугл переводчик). Для подключения к роутеру из под винды используется putty (предварительно в роутере надо в административных настройках активировать доступ с ssh).

Инструкция подходит для асусов с двумя usb-портами (для флешки и для жесткого диска). Возможно, можно обойтись одним диском, изначально отформатировав его в ext3 и т.п.

Начали...
0. Втыкаем флешку в роутер с файловой системой  ext2, ext3, ext4. ФС от винды не подойдет. Бесплатную прогу для форматирования флешки в выше перечисленные ФС качаем отсюда https://www.partitionwizard.com/

1. Сейвим конфиг роутера и ставим прошивку Asuswrt-merlin https://sourceforge.net/projects/asuswrt-merlin/files/ как обычную прошивку (перед установкой ребутаем роутер для очищения памяти), в итоге в шапочке появится лого мерлина:

2. Удаляем из админки роутера Download Master до такого состояния:

3. Ставим менеджер Amtm https://diversion.ch/amtm.html и там же делаем своп-файл
4. В Amtm ставим Entware на флешку (ext), чтобы работать с репозиторием opkg

5. Ставим редактор текста Nano, файловый менеджер mc и Transmission по инструкции https://github.com/RMerl/asuswrt-merlin.ng/wiki/Installing-Transmission-through-Entware

В помощь:
С помощью mc заходим в папку mnt и смотрим на свои примонтированные носители, потом создаем там папки по инструкции и указываем в конфиге (правильно указывайте имя своего жёсткого диска):

Там же можно поменять дефолтовый порт 9091 для адреса интерфейса Transmission.

Для текстового редактора nano:
  • ctrl + O сохранить
  • ctrl + X выйти

В итоге:
Вход в Transmissoin после установки: http://192.168.0.1:9091/ (айпи вашего роутера).
После этих телодвижений вам придётся настроить в админке роутера медиасервер и samba-сервер для корректного отображения папок и файлов на компе и телевизоре.