Google Pay без NFC

Google Pay без NFC

В прошлой статье мы выяснили, что Google Pay и его аналоги (Samsung, Huawei, Apple) могут использоваться для оплаты в терминалах магазина без интернета. Наличие NFC в телефоне достаточно, чтобы передать на терминал кассы данные о карте, далее уже касса магазина произведет с банком все необходимые манипуляции для оплаты за покупку.

Можно ли платить телефоном без NFC?

Учитывая, что телефон с NFC - это как минимум средний ценовой класс смартфонов (как известно, популярный производитель Xiaomi выпустил множество моделей без NFC), то скорее всего у многих пользователей смартфонов, особенно бюджетных китайских, в мобильниках нет поддержки этой функции.

Основная задача Google Pay - заменить вашу дебетовую или кредитную карту смартфоном для совершения бесконтактных (быстрых) платежей в Ашанах и Пятёрочках :-). То есть без NFC вообще теряется смысл приложения. Да, Google Pay может делать денежные переводы онлайн, но это может делать и множество других приложений.

Так что ответ таков: телефоном без поддержки NFC нельзя полноценно пользоваться Google Pay (Samsung Pay и Huawei Pay) и оплачивать покупки в оффлайн магазинах.

PS: Наши власти "проталкивают" технологию оплаты по штрих-коду. Если она станет популярной, то поддержка NFC может и не понадобиться.

Полезные ссылки:
Можно ли платить телефоном в магазине без интернета?
Что такое NFC, Википедия.
Поддержка Google Pay.
Поддержка Google Pay.
Поддержка Samsung Pay.
Поддержка Apple Pay.
Поддержка Huawei Pay.