Google отключит старый Android от обновления в Google Play

Google отключит старый Android от обновления в Google Play

Как сообщает Android Developers Blog, Google отключает поддержку старых SDK-сервисов в Google Play, что более всего актуально для Андроид версии Ice Cream Sandwich. Это означает, что владельцы телефонов на базе Android 4.0.x, грубо говоря, не смогут  в Google Play устанавливать или обновлять современные приложения. Пользователи старых устройств по-прежнему смогут загружать и использовать самую последнюю опубликованную версию приложения, предназначенную для их устройства.

Согласно заявленной статистике среди всех телефонов меньше 1% пользователей  используют Android Ice Cream Sandwich. Последняя версия этой прошивки была 4.0.4 и вышла 19 октября 2011 года. Не путать с Андроид 4.4!

В принципе, это нормальная практика, так как сейчас железо на мобильных устройствах сильно ушло вперед, и соответственно всё программное обеспечение в Google Play рассчитывается на современные прошивки.

Разработчики приложений еще могут использовать старую SDK в паре с более новой, внеся корректировки в приложение, хотя Гугл это не одобряет, но масштабно все приложения будут использовать новые SDK и API более высокого уровня (16 вместо 14 и 15).

Статистика использования различных версий Андроид на момент написания статьи:


Кого это может затронуть? Владельцев старых нексусов и старых планшетов, вроде Huawei или Prestigio, которые "пережили свой век" и на шестой год еще вполне нормально работают. На таких устройствах, скорее всего, запустятся кастомные прошивки, хотя для многих владельцев стоит подумать о покупке современного мобильного планшета или телефона.

Ссылка на новость:
"Google Play services discontinuing updates for API levels 14 and 15".
Полезно:
История версий Андроид.