Спам в разметке структурированных данных

В этой статье поговорим о мерах, принятых вручную, за спам в микроразметке. А именно прилетели меры за разметку фальшивых звездочек в сниппете.


Сразу скажу, что фальшивый рейтинг был поставлен специально, чтобы получить ручные меры и попробовать их снять. Так что опыт в данном случае самый практический.

Снимаем ручные меры за микроразметку

Здесь есть интересная подробность, а именно код WNC, который Search Console присылает, с просьбой указать при обращении на Справочный форум для веб-мастеров. В данном случае код такой - WNC-20052749.  Это вселяет надежду, что нарушение было собрано не стандартным гугловским спам-детектором  WNC-646702, меры с которого снять куда сложнее.

После того, как прилетит письмо о мерах и появится соответствующая запись в разделе консоли, нужно провести аудит нарушения и устранить его. Затем подать запрос на повторную проверку. В этом шаге главное - не торопиться.  Нельзя посылать множественные запросы: вас либо откинет в конец очереди, либо система автоматически будет педалить мгновенным автоответчиком.

Прочтите внимательно письмо, которое предшествовало мерам:


Если в нем указаны примеры ссылок нарушающих страниц, следует понимать, что это именно пример, а не точный список всех ссылок. Вам нужно полностью устранить нарушение, затем так же в запросе на повторную проверку привести примеры и лаконично написать о проделанной работе:


Код WNC-651700 означает, что запрос принят стандартным роботом и будет обычная автоматизированная проверка. Поэтому не надо писать простыни и изливать потоки своих соображений.

На следующий день (проверка может быть и 2-3 недели, в зависимости от наличия рецидива и заспамленности сайта) мне пришло сообщение о том, что меры сняты:



Код WNC-645701. Примерно к вечеру в Серч Консоли пропадёт сообщение о мерах.

Выводы

  • Google автоматически в течение 2-3 месяцев может распознать фальшивый рейтинг и, видимо, любой другой спам. Так же не следует исключать и жалобы через Spam report от пользователей (не данный случай).
  • Карма и состояние сайта влияют на механизмы детекции спама.
  • Даже за две страницы с нарушениями меры выписывают полностью на все страницы.
  • При грамотном оформлении запроса на повторную проверку реально снять быстро снять меры, принятые вручную за спам в разметке структурированных данных.
  • Данные меры отключают только украшения в сниппете (звездочки, хлебные крошки, может что-то еще) и не влияют на поисковый рейтинг (что хорошо).
  • Ручные меры такого типа (назовём "лёгкие ручные меры") автоматический процесс и производится с большой вероятностью без участия людей. Комментарий так же либо анализируется роботом, либо, если тот столкнется с трудностями интерпретации, полетит к специалисту из отдела по борьбе со спамом (лучше этого не допускать, неизвестно, какая будет реакция).