Нарушение стандартов рекламы


Данное сообщение может прийти в Serach Console в виду запуска новой функции "Отчёт о реализации рекламы" или Ad experience (изначально она начала работать на англоязычных сайтах".

Посмотреть инструмент и статистику можно в Серч Консоли https://www.google.com/webmasters/tools/ad-experience-unverified?hl=ru
Справочные статьи "About ad experiences".
Статистика (когда она заработает на русскоязычных сайтах) будет собираться с декстопа и мобильных отображений сайта.  Скриншот нарушения сайта из англоязычного сегмента:


Данные, на которые упирается новый инструмент, размещены на этом сайте. Initial Better Ads Standards определил допустимые и нарушающие форматы рекламы.

Например, недопустимым считается баннер формата 970×250, закрывающий от пользователя контент и более, чем на 30% занимающий полезную площадь:

Данная мера со стороны Google и Coalition for Better Ads направлена на выпиливание некачественных сайтов из результатов Поиска. В будущих версиях браузера Chrome такая реклама не будет отображаться, пока владелец сайта не исправит нарушение и не пройдёт проверку.