Фотохостинг для сайта или блога от Google Photos

Фотохостинг для сайта или блога от Google Photos

В сервисах Google было и есть несколько бесплатных способов хранения фотографий и использования их на сторонних сайтах, форумах, блогах и т.д.
1) Web Picasa - хранилище с папками. На сегодняшний день Пикаса закрывается, если не закрылась, и доступа туда не будет.
2) Через Google Drive. Хороший способ, но в новом интерфейсе Гугл Диска нельзя получать удобные прямые ссылки. К тому же Диск славится своими периодическими глюками - проблемами с URL. Всё-таки это не хостинг, а хранилище личных файлов, тимворк и т.п. и не расчитан на постоянные прямые обращения.
3) Через Google+. Данный способ громоздок и скорее всего работать скоро не будет нормально.
4) Через Blogger. Очень хороший вариант. Создаёте любой блог, открываете пост и через него загружаете фотографии, получая прямые ссылки. Blogger использует систему своих URL, и эта та же Picasa, только через API. Гугл не станет хоронить Blogger, поэтому проблемы с фото здесь крайне редки.
5) Через новый сервис Google Photos. GF уже есть или будут не просто красивой шкуркой для Пикаса, но самостоятельным сервисом.

Рассмотрим последний вариант - Google Photos.
Эта картинка загружена на GF:


Чтобы получить такую, нужно:
а) создать альбом "для тех, у кого есть ссылка",
б) получить прямую ссылку на закачанную картинку в этот альбом.

При создании альбома (просто надо загрузить любую картинку и система предложит создать новый альбом или использовать существующий) есть хитрость:

Создание альбома в Google Photo

В первом случае Гугл сам жмёт картинки, и они не занимают места на Диске (в хранилище). Этого хватает для всяких скринов и картинок на сайте). Во втором случае Гугл ничего не делает, и ваши супер-пупер фотки 10-мегапиксельных габаритов останутся такими, какие они есть. Но место будет расходоваться.

Как получить прямую ссылку на картинку в Google Photos
После загрузки фото в альбом с неё надо получить прямую ссылку ссылку - открыть в отдельной вкладке, через правую кнопку мыши скопировать url изображения):

Google Photo прямая ссылка

Этот десятиэтажный URL, начинающийся с ih3.googleusercontent.com... и есть искомый прямой URL.
Целиком он выглядит от так и не имеет привычного расширения файла аля .jpeg:
https://lh3.googleusercontent.com/.............тут много цифр и букв...............-no
Можно использовать в таком виде, можно добавить расширение (должно сопадать с расширением и форматом изображения: если jpeg, то .jpg, если png, то .png):
https://lh3.googleusercontent.com/.............тут много цифр и букв...............-no?.jpg
Аналог данного способа размещения фотографий для сайта - Яндекс Фотки.

См. также "Техподдержка Google Фото".