Браузер Хром блокирует загрузку файлов

Браузер Хром блокирует загрузку файлов

Поскольку браузер Chrome от компании Google выбился в лидеры, то и проблемы, связанные с Хромом, стали насущными. Одна из них - это блокирование загружаемых файлов. Вообще, за безопасностью открываемых сайтов и скачиваемых файлов следит продукт SafeBrowsing. Именно он является сторожевым псом на всех браузерах (десктоп, Андроид и т.д.) и помечает сайты опасными, фишинговыми, а файлы делит на желательное ПО и опасное.

Проверить свой сайт на предмет обнаруженных Гуглом вирусов можно с помощью этого инструмента, подставив в URL вместо google.com свой домен. Так же у Google есть агрегатор информации с разных онлайн-тестеров и систем безопасности VirusTotal, который используется для анализа подозрительных ссылок и файлов.

Пометка "Этот сайт может нанести вред вашему компьютеру".

Что касается блокировки программ при скачивании, то у Chrome распространены две модели поведения:
  • файл полностью блокируется при попытке скачать
  • файл блокируется, но скачать можно

Первый случай - это как раз вредоносное ПО. Хром защищает пользователя. От таких файлов на сайте лучше избавиться.
Второй случай:
Файл этого типа может нанести вред компьютеру. Сохранить/Отменить передачу.

Здесь не всё ясно, так как под "нежелательное по" может попасть абсолютно любой файл. Как в следствии ошибок, так и из-за недостатка информации.
Файл этого типа может нанести вред компьютеру. Сохранить Отменить передачу

Одна из панацей для владельцев сайтов - это перенос вот таких файлов на другой хостинг. Для проверки можно попробовать Яндекс Диск (почему-то априори файлы с ЯДиска загружаются без проблем) . На сайте на странице Загрузки можно организовать список зеркал, как раз на все случаи.

Андрей Липатцев (Google, 2015):
В некоторых случаях, когда файл нам ещё не встречался, Хром может пометить его как небезопасный. Такие предупреждения исчезают, если после автоматической проверки нашими системами не было обнаружено ничего подозрительного, и обычно не требуют никаких действий от веб-мастера или хозяина ресурса, где расположен этот файл.

Следует понимать, что описанные выше случаи касаются только на 100% чистых файлов (пример на скриншоте - Скайп для Ubuntu на сайте Microsoft). Если вы столкнулись с подобной проблемой, убедитесь, что файл чист от вредоносного кода, что страница с файлом сканируется Google, а у самого сайта нет проблем с безопасностью. Для ускорения процесса рекомендуется произвести проверку файла в VirusTotal.

Казус. Хром блокирует Lg Mobile Driver:
Файл этого типа может нанести вред компьютеру. Сохранить Отменить передачу