Когда отключат отопление в этом году


Давайте разберёмся, когда закончится отопительный сезон в 2024 году, ведь данный сезон для некоторых регионов стал самым сложным за последние 30 лет. Чего стоит только ситуация с замерзающими домами в Московской области, постоянными недотопами и прорывами и остановками котельной. Но морозы позади, и будем надеяться, что теплоснабжающие организации займутся ремонтом наиболее уязвимых узлов в теплоцентралях.

Когда заканчивается отопительный сезон

Отключение теплоснабжения в МКД производится только тогда, когда среднесуточная температура (рассчитывается исходя из температуры на протяжении всего дня и ночи) на протяжении 5 дней превышает +8 градусов тепла по Цельсию и по прогнозам не предвидится ухудшение погодных условий.
Среднесуточные температуры исчисляются как среднее арифметическое показаний наружного термометра утром, в полдень, на исходе дня и в полночь (сумма показаний делится на четыре.
Википедия. Сумма активных температур.

В 2023 году отопление отключили в конце апреля, а в предыдущие годы бывало, что и в мае топили.

Для примера рассмотрим дату отключения отопления в Московской области (и в Москве). Руководствуясь примерным прогнозом погоды можно предположить, что котельные будут остановлены не раньше 1 мая, так как впереди нас ждут недели с отрицательными температурами (до -5):

В любом случае новость об отключении отопления вы узнаете на сайтах административных ведомств своего города или района.

Если после отключения температуры в квартире холодно и вам не комфортно - используйте электронагреватели. Для квартир, у которых с отключением тепла, перестают работать полотецесушители, можно порекомендовать такой вариант.