Как снять наличные с Qiwi Кошелек


Популярный платёжный сервис и Банк Qiwi по требованию Центробанка резко ограничил возможности операций по счетам своих клиентов. Пользователи по всей стране жалуются, что им без предупреждения ограничили перевод средств и снятие наличных.

Сам Банк сообщает клиентам такую информацию:
По итогам проверки Банком России выполнения требований к составлению отчетности и ведению документации были выявлены недочеты, типичные для крупных организаций уровня КИВИ Банка.

Регулятор выдал банку ограничительное предписание в отношении ряда операций, вступающее в силу с 26 июля 2023 года.

Мы находимся в диалоге с регулятором с целью уточнения всех деталей предписания и устранения выявленных недочетов.

Руководствуясь общей логикой предписания, мы временно и частично лимитировали вывод средств физическими лицами с кошельков на банковские счета и снятие наличных.

Денежные переводы Contact, торговый эквайринг и выплаты на сторонние счета и карты от юридических лиц ограничения также не затрагивают.
В итоге:
-- Лимит вывод на карты и счета других банков - 1000 руб. в месяц
-- Не получится вывести деньги из кошелька через СБП
-- Не получится сниматься деньги с Qiwi карт
-- Не получится погасить кредит и делать переводы через Contact
-- Переводы на другие кошельки ограничены 15 тысячами рублей за 1 раз

Как же снять деньги с Киви?

Во-первых, не нужно паниковать. Карты Киви и сам кошелёк продолжают работать и ими можно расплачиваться в магазинах и онлайн.
Во-вторых, в пределах 15 тысяч рублей можно отправлять деньги на другие кошельки, например, Юмани, но придётся заплатить комиссию.
В-третьих, Банк Qiwi обещает максимально быстро решить данную проблему, поэтому лучше просто набраться терпения и не переплачивать зря за переводы. Киви - это огромный банк федерального уровня и просто так он не может исчезнуть, а значит не стоит поддаваться панике.

Полезные ссылки:
Техподдержка Qiwi.