Санкции против РФ 2022 - счётчик санкций

Санкции против РФ 2022 - счётчик санкций

На данной странице представлены сводные данные о санкциях стран Запада (США, Евросоюз и их союзники) в отношении России. Для наглядности и сравнения представлены данные по другим странам, находящимся в подобном положении.

Что такое санкции?

Санкция (от лат. sanctio) — строжайшее постановление.
Санкция нормы права, санкция правовой нормы, правовая санкция — элемент нормы права, который указывает на правовые последствия несоблюдения требований правовой нормы (её диспозиции). Эти последствия, как правило, неблагоприятные для правонарушителя, являются мерами юридической ответственности, как государственного принуждения и способа обеспечения правового воздействия.
Источник.

Страны на которые наложены санкции

На графике представлены страны с наибольшим числом полученных санкций, в отношении которых западная коалиция ввела наибольшее число санкций (кроме РФ лидеры - Иран, Сирия и Корея). Нажмите на сектор диаграммы, чтобы увидеть количество санкций.

Для каждой страны представлены две полосы с данными. Мы разделяем санкции, введенные до 22 февраля и после (22 февраля - признание правительством РФ независимость и государственный статус ЛНР и ДНР, 24 февраля - начало спецоперации в Украине). Чтобы получить представление о сумме санкций для конкретной страны, нужно сложить данные обеих полос. Итого на Россию наложено более 10 тысяч различных санкций.

Санкции против РФ список стран

Ниже представлены страны, которые ввели максимальное количество санкций против России за всё время. Нажмите на сектор диаграммы, чтобы увидеть количество санкций.


На какие страны РФ ввела санкции

В ответ на западные санкции Россия ввела свои ограничения (контрсанкции) для недружественных стран. Нажмите на сектор диаграммы, чтобы увидеть количество санкций.

Список недружественных стран:
Австралия,
Албания,
Андорра,
Великобритания,
страны ЕС,
Исландия,
Канада,
Лихтенштейн,
Микронезия,
Монако,
Новая Зеландия,
Норвегия,
Республика Корея,
Сан-Марино,
Северная Македония,
Сингапур,
США,
Тайвань (Китай),
Украина,
Черногория,
Швейцария,
Япония.

Источник: агрегированные данные www.castellum.ai.
Полезные ссылки:
Википедия. Санкции против России (2022).