Коронавирус в Турции новости на сегодня

Коронавирус в Турции новости на сегодня

В Турции во второй половине апреля ситуация с коронавирусом в Турции резко ухудшилась. В стране наблюдается резкий прирост заболвеших (суточный прирост достигал более 60 тысяч человек в день), что фактически ставит крест на туристических поездках россиян.

Последние новости из Турции, связанные с КОВИДом

4 мая:
В Турции ужесточат условия локдауна. С 7 мая в магазинах будет разрешена торговля только основными продуктами питания, средствами гигиены и кормом для домашних животных.

12 апреля:
Авиасообщение с Турцией прекращено с 15 апреля по 1 июня - и регулярное, и чартерное. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Туристам, купившим путевку в Турцию до 1 июня, Голикова рекомендовала обменять направление отдыха. Ростуризму поручено принять пакет мер для помощи туристам, купившим туры в Турцию, включая финансовую поддержку.

26 апреля:
В Турции с 29 апреля до 17 мая вводится полный локдаун:
-- Все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД, будут закрыты.
-- Междугородные поездки будут осуществляться по обязательному разрешению.
-- Общественный транспорт будет работать с 50-процентной загруженностью.

В ходе брифинга вице-премьер призвала туроператоров пока не продавать туры на период после 1 июня в Турцию (и Танзанию) из-за сложной эпидемиологической обстановки (связанной с коронавирусом) в этих странах.

21 мая. Ситуация с коронавирусом усугубилась. Турция вышла на 5 место по заболеваемости КОВИДом во всём мире, обогнав Россию.

22 мая. Восстановление авиасообщения между Россией и Турцией не предвидится по меньшей мере до июля, дальнейшее развитие ситуации больше зависит от политической обстановки, нежели от коронавирусной инфекции. Такой прогноз со ссылкой на обозревателя издания Cumhuriyet Джале Озгентюрка дает портал "Турпром". Источник.

24 мая. Турция предложила России возобновить авиасообщение между государствами, действуя по тому принципу, который был применен в отношении Германии (можно организовывать авиарейсы, но только до популярных курортных регионов). Об этом сообщил глава Министерства культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой. Источник.

24 мая. Открытие границ с Турцией не снизит популярности российских направлений, но положительно скажется на ценообразовании на отечественных курортах. Такое мнение высказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. Об этом сообщает "Рамблер".

31 мая. Россия сохранит авиасообщение с Турцией в ограниченном режиме после 1 июня. Об этом ТАСС рассказали два источника, близких к оперативному штабу по борьбе с коронавирусом. Источник.

31 мая. Оперштаб Москвы: Действующие ограничения по авиасообщению с Турцией и Танзанией продлеваются до 21 июня включительно.

4 июня. Оперштаб Москвы: Турция отменила требование о тестах для россиян с прививкой от коронавируса. С 1 июня россиянам с прививкой не нужно предъявлять справку об отрицательном ПЦР-тесте, а непривитые граждане могут въехать со справкой об экспресс-тесте на антигены.

8 июня. В Турции могут ввести ограничения для тех (местное население), кто не привился от COVID-19. Эксперты считают, что Минздрав республики должен прибегать к мерам, способствующим вакцинации. Тем, кто не хочет делать прививку, запретят ходить в кино, театры, посещать соревнования, концерты и даже некоторые госучреждения. Как в этом случае будут поступать с туристами пока не известно.

Когда можно будет поехать в Турцию?

Полёты в Турцию возбновили с 22 июня.

Полезные ссылки: Точная статистика по коронавирусу в Турции на сегодня.