Владимира Соловьева забанили в Clubhouse

Владимира Соловьева забанили в Clubhouse

Аккаунт эпатажного российского политического ведущего и тележурналиста заблокировали в Clubhouse. Произошло это 15 февраля 2021 года после публикации комнаты "Почему не взлетела квир революция в России?"


Как сообщают различные новостные каналы, скорее всего за блокировкой Соловьева стоит организованная атака пользователей, которые массово начали жаловать на журналиста и вызвали автоматический блок.

В свою очередь Владимир Соловьев воспользовался проверенным средством - обратился в РКН:
Роскомнадзор направил в адрес компании-владельца социальной сети Clubhouse письмо с требованием восстановить доступ к информации в аккаунте российского журналиста Владимира Соловьева, а также пояснить причины ограничения доступа к нему.
Ранее доступ к учетной записи В.Соловьева был ограничен администрацией соцсети.
Такие действия администрации Clubhouse нарушают права граждан на доступ к информации и ее свободное распространение, отмечается в письме.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 N482-ФЗ администрация Clubhouse может быть признана причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включена в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора.
Источник - канал Роскомнадзора.

"Клабхаус" (англ. Clubhouse) — это социальная сеть, в основе которой лежит голосовое общение. Приложение было запущено в 2020 году разработчиками программного обеспечения Alpha Exploration Co. По состоянию на декабрь 2020 года оно оценивалось почти в 100 миллионов долларов. 21 января 2021 года оценка составила один миллиард долларов США. Социальная сеть стала широко известна после регистрации в ней Илона Маска и Марка Цукерберга.
Википедия.