Запуск американской ракеты отменен

Запуск американской ракеты отменен

NASA и SpaceX запланировали совместную миссию под названием Demo-2. Ее цель заключается в доставке двух астронавтов на борт МКС только американскими силами (с помощью "коммерческой" ракеты и корабля SpaceX).  27 мая должен был состояться первый вылет космической ракеты с территории США с 2011 года.

Запуск SpaceX Crew Dragon отменен

Оба астронавта Дуглас Херли и Роберт Бенкен, как и 2 миллиона зрителей, смотрящих на ютубе стрим запуска корабля SpaceX Crew Dragon (на базе ракеты-носителя Falcon 9), уже приготовились к полету, но погода испортилась, пошёл дождь.



Dragon 2 (также известный как Crew Dragon и Dragon V2) — американский многоразовый пилотируемый космический корабль компании SpaceX, разработанный по заказу НАСА в рамках программы Commercial Crew Development (CCDev). Предназначен для доставки экипажа до 4 человек на Международную космическую станцию (МКС) и возвращения их на Землю.
Википедия.

Космонавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен:


Интересно, что NASA, несмотря на то, что в США в связи с пандемией коронавируса закрыли все предприятия и учреждения, добилась запуска ракеты, мотивируя тем, что по графику нужно укомплектовать станцию американскими астронавтами.

Запись стрима на ютубе с запуском ракеты:


Запуск должен был состояться из космодрома Launch Complex 39A в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде.

К слову, данный полёт, инициированный SpaceX, компанией Илона Маска, можно назвать американской гордостью. США уже давно планировали вернуться на околоземную орбиту на своих ракетоносителях без участия России, Китая или Индии.

Повторный запуск ракеты состоится 30 мая 2020 года.