Ваша страница не оптимизирована для смартфонов

Ваша страница не оптимизирована для смартфонов
С приходом эпохи алгоритмов Google Mobile First (учитывание мобильных сигналов) в поиске Google большое внимание стало уделяться правильной адаптации сайтов для смарфонов. Давайте рассмотрим, как убрать надпись "Ваша страница не оптимизирована для смартфонов".

Надпись в сниппете и ошибки в Search Console

И Серч консоль (в новом варианте) и сообщение в сниппете тесно связаны. В случае плохой верстки, либо каких-то ошибок в увидите надпись в сниппете выдачи Гугла "Ваша страница не оптимизирована для смартфонов":


Данную надпись видит только владелец сайта с регой в Серч Консоли. На неё (надпись) напрямую воздействуют данные из Серч Консоли. На что влияет эта надпись? А вы сами подумайте, на что влияет предупреждение о немобильности в эпоху мобильных сайтов?

Как убрать надпись "Ваша страница не оптимизирована для смартфонов"

1. Для начала нужно пофиксить ошибки на самом сайте (потому что глупо воевать с Гуглом, когда у тебя кривой сайт) и проверить в инструменте проверки мобильности (Проверка мобильной версии), чтобы получить такую картинку:


Так же необходимо щёлкнуть на "Проблемы при загрузке страницы" и посмотреть, что не загрузилось, что заблочено в robots.txt и что имеет статус "Другая ошибка":
  • Скрипты и стили, ответственные за юзабилити и прорисовку сайта должны быть разблокированы в robots.txt.
  • Другая ошибка в 90% - это гугловский косяк при котором файлы с сервера, находящиеся далеко от USA, помечаются такой ошибкой (есть вариант это обойти, перенеся важные стили с внешних файлов в тело сайта, см. рекомендации).

2. В Search Console есть раздел Удобство для мобильных. Там указаны ошибки. Жмем на проверить исправление:


Попутно на email вебмастера придёт письмо "Мы проверяем устранение ошибок типа "Удобство для мобильных" на сайте...". Это долгая история, результата сразу не будет, включаем ждуна.

3. В Search Console есть раздел Проверка URL. Проверяем и изучаем проблемную страницу:


!) Вверху справа можно найти знак вопроса в кружке. Не стесняемся туда нажать и почитать Справку с описанием на русском той или иной функции в Серч Консоли.

Рендерим скриншот, и если всё хорошо, получится такая "зелень":


Затем запрашиваем индексирование. Через некоторые время (в этом опыте понадобилось 5 минут) можно увидеть, что сообщение "Ваша страница не оптимизирована для смартфонов" исчезло:


Полезные ссылки: Справка Search Console. Инструмент проверки URL.